Ссылки для упрощенного доступа

ВАДА дало России три недели на объяснение допинговых нарушений


Московская антидопинговая лаборатория
Московская антидопинговая лаборатория

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) дало России три недели на то, чтобы объяснить возможные фальсификации с данными о допинге в московской лаборатории. Об этом сообщает датское издание Sports Press со ссылкой на главу Института национальных антидопинговых агентств Майкла Аска.

О том, что Московскую антидопинговую лабораторию подозревают в подделке данных о допинг-пробах перед их передачей в ВАДА, несколько дней назад сообщил немецкий телеканал ARD.

ВАДА считает, что информацией манипулировали последние полтора года, пытаясь скрыть системное употребление допинга российскими спортсменами.

Позже британское издание The Telegraph написало, что в случае подтверждения этой информации деятельность Российского антидопингового агентства будет приостановлена, а россияне не смогут выступить на Олимпиаде 2020 года в Токио.

Олимпийский комитет России отказался комментировать информацию о возможном отстранении российской сборной от участия в предстоящих Олимпийских играх. В РУСАДА полагают, что западные журналисты намеренно создают шумиху вокруг российских спортсменов.

На 23 сентября в Токио запланировано заседание, на котором комитет по соответствию ВАДА представит отчёт исполкому организации о деятельности Московской антидопинговой лаборатории.

В 2015 году российское агентство уже лишали статуса. Это произошло после публикации доклада независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. В сентябре 2018 года российское агентство восстановили в правах.

Россия признала провал антидопинговой системы в стране, но отрицает участие государства и спецслужб в подмене проб спортсменов.

XS
SM
MD
LG