Ссылки для упрощенного доступа

Предыдущий митинг на проспекте Сахарова 10 августа
Предыдущий митинг на проспекте Сахарова 10 августа

Митинг за свободу политзаключённых в Москве. Прямая трансляция

На проспекте Сахарова в Москве прошёл согласованный митинг

Выступили и другие освобождённые бывшие узники "московского дела", в том числе Алексей Миняйло, который завершил своё выступление словами "Любовь сильнее страха".

Полиция насчитала 20 тысяч участников акции на проспекте Сахарова.

Этому удивляются сами участники, поскольку эта цифра похожа на данные "Белого счётчика" и других независимых источников. Обычно полиция даёт заметно меньшие цифры.

Выступает Даниил Конон, бывший под арестом по "московскому делу". "На моём месте мог оказаться каждый, и я клянусь, что мы будем стоять, пока все политзаключённые не будут на свободе, а силовики не принесут извинений русскому народу", - говорит Конон. "Один за всех и все за одного", - говорит Конон и передаёт слово бывшему в СИЗО вместе с ним Владиславу Барабанову.

Группа "Хадн дадн" исполнила 3 песни и продолжает играть. Между тем, число участников митинга, по оценкам "Белого счетчика", превысило 17 тысяч.

Продолжаются выступления. Выступили Максим Резник из Санкт-Петербурга, Иван Жданов из ФБК, адвокат Константина Котова Мария Эйсмонт и Пётр Верзилов, представивший музыкальную группу "Хадн дадн".

Выступает дядя Азата Мифтахова - арестованного аспиранта МГУ. Он вспоминает Константина Котова, который выступал за освобождение Мифтахова. "Свободу Котову" - скандируют собравшиеся. Дядя Мифтахова призывает учёных к солидарности с арестованным.

По оценкам, людей меньше, чем на митинге на проспекте Сахарова 10 августа, когда пришли 50 тысяч человек. Однако участники митинга продолжают подходить.

Митинг начался.

Его ведут журналисты - главный редактор "Эха Москвы" Татьяна Фельгенгауэр и главный редактор "Медиазоны" Сергей Смирнов.

По их словам, солидарность людей, которые выходили на акции протеста, заставила властей отпустить 6 человек по "московскому делу". 9 человек были освобождены из СИЗО.

"Любой из нас может стать жертвой полицейского или судебного беспредела, - говорит Фельгенгауэр. - Мы больше не будем с этим мириться".

Первой выступает Юлия Галямина.

Алексей Навальный на проспекте Сахарова.

Алексей Миняйло, отпущенный из СИЗО на этой неделе, тоже пришел на митинг. В интервью Радио Свобода он сказал, что не ждал этого и думал, что его осудят к лишению свободы. Миняйло говорит, что продолжит заниматься правозащитной деятельностью.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG