Ссылки для упрощенного доступа

"Коммерсантъ": полковник ФСБ Черкалин получал взятки на Лубянке


Здание ФСБ на Лубянке
Здание ФСБ на Лубянке

Полковник ФСБ Кирилл Черкалин, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, получал взятки у входа в здание ведомства или в расположенных рядом кафе на Лубянке. Об этом сообщает "Коммерсантъ", со ссылкой на имеющиеся у редакции документы.

Черкалин возглавлял банковский отдел Управления "К" службы экономической безопасности ФСБ. Согласно одному из эпизодов дела, с 2013 по 2015 год он получал деньги за "покровительство" от руководителя коммерческого банка "Транспортный". В месяц ему платили по 50 тысяч долларов, а когда банку действительно понадобилась помощь, Черкалин потребовал премию в 100 тысяч долларов.

Всего полковник ФСБ получил от банка 850 тысяч долларов, пишет "Коммерсантъ". Одним из посредников являлся бывший полковник ведомства Михаил Горбатов, который, по данным следствия, приносил деньги Черкалину на Лубянку. Горбатов дал на своего бывшего коллегу показания в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве. Сейчас он отбывает срок по делу о махинациях в отношении московского ломбарда.

  • Начальник банковского отдела Управления "К" службы экономической безопасности ФСБ Кирилл Черкалин был задержан в апреле этого года и взят под стражу. Изначально его обвиняли в получении взятки, позднее ему предъявили новое обвинение – в мошенничестве в особо крупном размере. При обыске у Черкалина нашли 12 миллиардов рублей наличными. Дело против офицера было передано в Главное следственное управление Следственного комитета.
  • В сентябре агентство "Росбалт" сообщило, что Черкалин решил сотрудничать со следствием и уже начал давать показания по некоторым эпизодам.
  • По информации источников "Новой газеты", Черкалин был одним из самых молодых и перспективных сотрудников в экономической контрразведке.
XS
SM
MD
LG