Ссылки для упрощенного доступа

Путин присвоил главе Ростеха Чемезову звание Героя России


Сергей Чемезов
Сергей Чемезов

Генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов удостоен звания Героя России. Соответствующий указ ещё несколько недель назад подписал президент России Владимир Путин, но документ не был обнародован. Об этом сообщает издание "Ведомости" со ссылкой на источники в Кремле и в оборонной промышленности.

Чемезов получил звание за "существенный вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса и повышение обороноспособности страны", заявил собеседник "Ведомостей". По мнению источников издания, речь может идти о совокупности заслуг, включая развитие военно-технического сотрудничества с другими странами.

  • Сергея Чемезова политологи и другие комментаторы называют одним из ближайших соратников Путина. Политолог Евгений Минченко считает его членом так называемого "Политбюро 2.0." – круга из 9 наиболее приближённых к Путину лиц.
  • Чемезов знаком с Путиным с 1980-х годов, со времён их пребывания в Восточной Германии. Они жили в Дрездене в одном доме и пользовались одним служебным автомобилем.
  • Чемезов находится под санкциями США. Корпорация "Ростех" – одна из крупнейших корпораций российского военно-промышленного комплекса.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG