Ссылки для упрощенного доступа

Дональд Трамп предложил создать собственную новостную службу


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп высказал предположение, что Белому дому следовало бы учредить свою собственную новостную службу для противодействия, как он выразился, "ненависти" к Соединённым Штатам, которая распространяется через каналы основных американских СМИ. К таким СМИ Трамп причислил, в частности, телеканал CNN.

"Мы должны открыть нашу собственную [информационно-новостную] сеть и распространять через неё реальные новости", – заявил Трамп, выступая 3 октября в штате Флорида. По словам президента США, необходимо предложить работу "по-настоящему талантливым людям", чтобы стали слышны реальные голоса, а не голоса, распространяющие фейковые новости.

Трамп высказал критические замечания к CNN и The New York Times на фоне скандала вокруг телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским 25 июля. В том разговоре Трамп, по всей видимости, пытался убедить Зеленского в необходимости расследовать деятельность своего политического противника и бывшего вице-президента США демократа Джо Байдена, а также его сына Хантера Байдена. Разговор Трампа с Зеленским стал отправным пунктом для возбуждения американскими законодателями расследования об импичменте Дональда Трампа.

В своём выступлении 4 октября Трамп также упомянул Радио Свободная Европа / Радио Свобода (RFE/RL) и "Голос Америки" (VOA), две вещательные компании, финансируемые правительством США.

"У нас были Радио Свободная Европа и "Голос Америки"... И мы учредили их ради укрепления нашей страны. И это не слишком хорошо работает", – сказал Трамп.

Президент медиакорпорации RFE/RL Джейми Флай в связи с этим отметил, что, вопреки оценкам Трампа, вещательная компания, основанная в 1950 году, продолжает каждодневно объективную журналистскую работу, результаты которой обращены "к тем, кто иначе не смог бы получать новости и информацию из достоверных источников". Мы верим, что наше противодействие дезинформации на дигитальных платформах радио и ТВ и транслирование надёжной информации – важны как никогда в период, когда правда подвергается усиливающимся нападкам, подчёркивает Джейми Флай.

Руководитель бюро "Голоса Америки" в Белом доме Стив Херман отметил в твиттере, что VOA продолжает работать, о чём "Трампу следовало бы знать", поскольку со времени инаугурации в январе 2017 года Трамп дал "Голосу Америки" два интервью.

"Голос Америки" (VOA), являясь крупнейшим международным вещателем США для зарубежной аудитории, распространяет новости и информацию на 40 языках для аудитории, которая оценивается в 275 миллионов человек.

Журналисты Радио Свободная Европа / Радио Свобода (RFE/RL) готовят материалы на 26 языках и вещают на 22 страны, в которых свободная пресса частично или полностью запрещена.

XS
SM
MD
LG