Ссылки для упрощенного доступа

Посол США в ЕС: Трамп требовал от дипломатов работать с Джулиани


Гордон Сондланд
Гордон Сондланд

Посол США в ЕС Гордон Сондланд в четверг выступает перед комитетами Палаты представителей Конгресса в рамках расследования об импичменте президента Дональда Трампа.

Слушания проходят за закрытыми дверями, однако распространён текст вступительного слова Сондланда.

Из него следует, что сотрудники Госдепартамента США, ответственные за политику по отношению к Украине, по прямому указанию Трампа должны были оказывать содействие переговорам личного юриста президента Руди Джулиани с представителями украинских властей.

По словам Сондланда, он не был с этим согласен, однако не мог нарушить указание и, кроме того, полагал, что Джулиани может помочь налаживанию контактов между Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским.

Дипломат уверяет, что не задумывался о том, что Джулиани может поднять на встречах с украинскими представителями вопрос о расследовании в отношении сына политического оппонента Трампа Джо Байдена.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на источники утверждали, что Сондланд вместе с бывшим представителем США по Украине Куртом Волкером стремились добиться от Зеленского заявления о том, что Украина возобновит расследование, связанное с Байденом.

  • Расследование об импичменте было начато в связи с подозрениями, что Трамп через Джулиани и дипломатов, а также лично, оказывал давление на власти Украины, чтобы навредить Джо Байдену.
  • Сам Трамп утверждает, что расследование, инициированное демократами, носит политический характер, а он ничего не нарушил.
XS
SM
MD
LG