Ссылки для упрощенного доступа

Борис Джонсон отправил в ЕС письмо с просьбой об отсрочке Брекзита


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отправил в Брюссель письмо с просьбой об отсрочке Брекзита, однако не подписал его. Послание, по данным источника Би-би-си в британском правительстве, сопровождалось вторым письмом, уже подписанным Джонсоном. В нём британский премьер указал, что считает отсрочку выхода из ЕС ошибкой.

Вместе с этими двумя письмами в Брюссель была отправлена записка за подписью представителя Британии в ЕС Тима Бэрроу. В ней говорится о том, что первое письмо было направлено в соответствии с законодательством – по решению британского парламента. Сам премьер Британии перед его отправкой предупредил всех европейских лидеров, что послание не от него, сообщает Би-би-си.

Глава Европейского совета Дональд Туск вечером в субботу подтвердил получение письма о переносе Брекзита. "Запрос на продление только что прибыл. Я начну консультации с лидерами ЕС о том, как реагировать", – написал он в твиттере.

В субботу Британский парламент проголосовал за то, чтобы отложить одобрение соглашения о Брекзите до того момента, когда будут одобрены все законопроекты, необходимые для выхода Британии из ЕС.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявляет, что правительство продолжит попытки провести через британский парламент согласованный с Евросоюзом вариант соглашения. Джонсон уверен, что к 31 октября это удастся сделать. Уже в понедельник он намерен предложить необходимые законопроекты для одобрения.

XS
SM
MD
LG