Ссылки для упрощенного доступа

Олег Сенцов создаёт общественную организацию


Олег Сенцов на вручении премии Ukrainian ID Awards
Олег Сенцов на вручении премии Ukrainian ID Awards

Украинский режиссёр Олег Сенцов, который провёл пять лет в российской тюрьме, объявил о намерении создать общественную организацию. Об этом он сказал вчера на вручении премии Ukrainian ID Awards в Киеве, сообщает сайт Крым.Реалии.

Сенцов заявил, что время, когда он "везде катается, всем интересен", продлится недолго, максимум полгода и надо "делать это" более профессионально. Поэтому, по словам Сенцова, он принял решение о создании общественной организации, в которой он будет заниматься достаточно широким спектром общественной работы, правозащитной и культурной.

Сенцов также допустил, что для финансирования организации может быть создан фонд. Возможно, он будет носить его имя.

21 октября в Киеве Олегу Сенцову вручили международную награду Russian ID Awards – за "несокрушимую силу в борьбе за идеалы свободы", которую ему присудили в прошлом году, когда он находился в российской колонии. Он стал первым лауреатом этой премии, которую учредили в 2018 году.

Накануне Сенцов вернулся из Германии, где представлял свою книгу на Франкфуртской книжной ярмарке.

Олег Сенцов – украинский режиссёр, активист Майдана, выступавший против аннексии Крыма Россией. В мае 2014 года он был арестован российскими спецслужбами, обвинён в подготовке теракта и приговорён к 20 годам лишения свободы. Сенцов вины не признал. В прошлом году он несколько месяцев держал голодовку в российской колонии с требованием освободить украинских политзаключённых. 7 сентября Сенцов в числе других украинцев был обменян по формуле "35 на 35".

XS
SM
MD
LG