Ссылки для упрощенного доступа

Останки Франко перезахоронили на кладбище под Мадридом


Франсиско Франко
Франсиско Франко

В Испании сегодня прошло перезахоронение останков диктатора Франсиско Франко. Тело генералиссимуса перенесли из мемориального комплекса Долина Павших в семейную могилу на кладбище в Эль-Пардо под Мадридом. Похоронили диктатора рядом с женой.

Прямую трансляцию вёл канал RTVE.

Эксгумация и перезахоронение прошли в присутствии родственников. На процедуре эксгумации находились судебный следователь и персонал государственного похоронного бюро. Их имена не разглашаются из-за угроз, поступивших от ультраправых активистов.

Могила Франциско Франко в Долине Павших
Могила Франциско Франко в Долине Павших

После соблюдения всех формальностей останки Франко переместили в новый гроб без каких-либо государственных символов. Из храма в Долине Павших гроб вынесли на руках родственники и поместили в катафалк. Затем останки поместили в вертолёт. Он доставил гроб к месту нового захоронения. На кладбище присутствовали только родственники.

Правительство Испании приняло решение о перезахоронении Франко в августе прошлого года. Родственники диктатора были против, но Верховный суд отклонил их обжалование.

Франко 36 лет был каудильо – верховным правителем Испании. После гражданской войны 1936–1939 годов он стал лидером правого, диктаторского режима в стране и правил до своей смерти в 1975 году.

После смерти он был захоронен в мемориальном комплексе Долина Павших. Построенный при его жизни комплекс, включающий обширную площадь и кафедральный собор, должен был стать памятником в честь погибших во время испанской гражданской войны как со стороны победителей-националистов, так и проигравших республиканцев.

Место захоронения диктатора было причиной длительного политического спора между правыми и левыми в Испании. В марте социалистическое правительство страны пообещало не позднее июня перенести останки Франко. Его семья настаивала на перезахоронении в столичном кафедральном соборе Альмудена. Это требование было отклонено правительством, не желающим создавать место поклонения диктатору в туристическом центре города.

XS
SM
MD
LG