Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: сотрудник Белого дома даст показания в Конгрессе против Трампа


Александер Виндман, Киев. 21 мая 2019
Александер Виндман, Киев. 21 мая 2019

Сотрудник Белого дома Александер Виндман во вторник намерен рассказать следствию по импичменту, что он слышал, как президент Дональд Трамп обращался к президенту Украины с просьбой расследовать деятельность одного из главных политических соперников. Черновой вариант вступительного заявления Виндмана опубликовала газета New York Times.

Газета пишет, что Виндман посчитал, что просьба о расследовании наносит существенный ущерб американским интересам, и сообщил о ней своему начальнику.

Подполковник Александр Виндман, ведущий эксперт по Украине в Совете национальной безопасности США, дважды представлял внутренние возражения по поводу тактики ведения переговоров Трампа и его ближайшего окружения с Украиной.

Виндман будет первым сотрудником Белого дома, который даст показания на слушаниях в рамках процедуры импичмента президента, отмечает New York Times. Следствие ведёт Палата представителей США. В начале октября Белый дом уведомил демократов в Конгрессе, что не станет сотрудничать с ними по этому вопросу.

  • Разговор, в ходе которого Трамп просил украинского лидера Владимира Зеленского расследовать деятельность бывшего вице-президента Джозефа Байдена, оказался в центре расследования по импичменту. Демократы в Конгрессе считают, что Трамп использовал пост президента в предвыборных целях и оказывал давление на главу иностранного государства. Трамп все обвинения отвергает. Сам Зеленский неоднократно заявлял, что не испытывал никакого давления со стороны президента США во время их телефонного разговора.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG