Ссылки для упрощенного доступа

Мэр Новосибирска назвал сталинскую систему "наиболее эффективной"


Митинг коммунистов в центре Новосибирска
Митинг коммунистов в центре Новосибирска

В разных городах России в четверг прошли мероприятия, приуроченные к 102-й годовщине Октябрьской революции. Как правило, их организовала КПРФ.

На митинге в Новосибирске мэр Анатолий Локоть заявил, что считает сталинскую систему государственного устройства "наиболее эффективной". Это, по словам главы города, "доказано временем".

Как сообщает корреспондент Сибирь.Реалии, на акцию в центре Новосибирска вышло более 500 человек. Участники митинга держали в руках лозунги с требованием прекратить преследование бывшего кандидата в президенты России Павла Грудинина, флаги с советской символикой, портреты Ленина и Сталина.

Жители города приняли решение обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой вернуть дате 7 ноября, дню Октябрьской революции, статус государственного праздника. Официально годовщина революции перестала считаться таковым в 2005 году. Тогда же российские власти ввели новый государственный праздник 4 ноября –​ День народного единства, объявленный выходным днем.

В результате Октябрьской революции к власти в России пришла коммунистическая (большевистская) партия, которая оставалась у власти до 1991 года. Жертвами гражданской войны, красного террора и репрессий стали миллионы людей, большая часть жертв связана со временами правления Иосифа Сталина (1924–1953 годы).

В Москве в шествии и митинге приняли участие представители КПРФ и других левых сил. "Левый фронт" вышел на неё под лозунгом "Народный импичмент Путину и капитализму".

В посёлке Новоспасский Самарской области местные коммунисты установили 7 ноября памятник основателю советского государства Владимиру Ленину.

На Красной площади в Москве прошёл торжественный марш в честь парада, который состоялся там же 7 ноября 1941 года, во время битвы за Москву.

А представители партии "Яблоко" провели акцию в память о тех, кто во время революции 1917 года боролся против большевиков.

В Белоруссии 7 ноября по-прежнему праздничный день. Президент страны Александр Лукашенко в поздравлении с праздником отметил, что революция "ознаменовала начало новой эры человеческого развития, основанной на принципах социального равенства, справедливости и гуманизма", а также что в её результате "впервые было создано белорусское государство".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG