Ссылки для упрощенного доступа

 
В США физики создали металлические конструкции, которые не тонут

В США физики создали металлические конструкции, которые не тонут


В физической лаборатории (иллюстративное фото)
В физической лаборатории (иллюстративное фото)

В США команда физиков Рочестерского университета в штате Нью-Йорк создала прототипы металлических конструкций, которые невозможно потопить, даже полностью погрузив в воду. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Идею изобретения ученые позаимствовали у живущих под водой пауков-серебрянок и ядовитых огненных муравьев, тела которых обладают водоотталкивающими свойствами.

Американские ученые нанесли на поверхность металла специальный микроскопический узор, который препятствует смачиванию, образуя своеобразную воздушную подушку. В результате конструкция остается на плаву, даже если в ней пробито несколько сквозных отверстий.

Авторы исследования надеются, что в будущем эту технологию можно будет использовать в строительстве непотопляемых судов, а также для предотвращения коррозии металлических устройств, которые долгое время находятся под водой.

Масштабная атака дронов на Россию
пожалуйста, подождите
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p

No media source currently available

0:00 0:23:16 0:00
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p


XS
SM
MD
LG