Ссылки для упрощенного доступа

МИД Украины остудил ожидания встречи Зеленского с Путиным в Казахстане


Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в интервью Украинской редакции Би-би-си опроверг возможность встречи в Казахстане президента Владимира Зеленского с президентом России Владимиром Путиным.

Ранее во вторник, 12 ноября, сообщалось, что бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил помощь в организации переговоров российского и украинского лидеров. По его словам, он уже получил от Владимира Зеленского согласие на встречу и сообщил об этом Владимиру Путину.

"Я уже получил согласие Зеленского на встречу тет-а-тет, об этом сообщил президенту России. Если будет нужна нейтральная площадка, я предложил Казахстан", – цитирует Назарбаева агентство Reuters. О предложении бывшего президента Казахстана также пишет "РИА Новости".

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в данный момент приоритетным остаётся "нормандский формат" переговоров, однако Путин не будет отказываться и от двусторонней встречи.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко накануне заявил, что Зеленский пытается не то чтобы договориться с Путиным, а ищет возможность построить такие отношения с Россией, при которых на территории Украины не будут погибать люди.

Прекращение войны в Донбассе было одним из предвыборных обещаний Владимира Зеленского. Последние месяцы Киев добивается проведения саммита в "нормандском формате" для продолжения переговоров по урегулированию конфликта, однако дата возможной встречи пока не определена.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG