Ссылки для упрощенного доступа

Полицию Новосибирска оштрафовали за задержание профессора


Игорь Просанов
Игорь Просанов

Районный суд Новосибирска признал полицейских виновными в незаконном задержании профессора Новосибирского госуниверситета Игоря Просанова и присудил ему пять тысяч рублей компенсации. Об этом сообщает Сибирь.Реалии.

Изначально Просанов требовал компенсацию в 350 тысяч рублей. Он намерен обжаловать решение суда в сторону увеличения суммы выплаты. Также профессор подал заявления о незаконном задержании, похищении и превышении полномочий на сотрудников Центра "Э", задержавших его, и начальника отдела полиции.

  • Просанов вышел на улицу Новосибирска в жилетке с надписью "Путин – беда России" 8 февраля 2018 года. Через несколько минут к активисту подошел полицейский и они начали беседовать. После того как полицейский ушел, двое мужчин в штатском унесли Просанова на руках в машину без опознавательных знаков. Позже суд признал задержание ученого незаконным.
  • Ученый также пытается оспорить законность еще двух задержаний полицейскими. "Первый раз они меня задержали на митинге, потом задержали из-за того, что не составили при этом первом задержании протокол. Когда я вышел в жилете и меня унесли в машину – это был уже третий раз", – объяснил Просанов.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG