Ссылки для упрощенного доступа

В Тбилиси спецназ силой разблокировал здание парламента


Спецназ у здания парламента Грузии, Твибиси, 18 ноября 2010 года
Спецназ у здания парламента Грузии, Твибиси, 18 ноября 2010 года

Части спецназначения МВД смогли разблокировать здание грузинского парламента, ранее занятое участниками акции с требованием отставки правительства и проведения в стране внеочередных выборов на пропорциональной основе. Демонстрации в Тбилиси начались после того, как 14 ноября парламентское большинство правящей партии "Грузинская мечта" проголосовала против поправки о переходе на выборы по партийным спискам вместо смешанной пропорционально-мажоритарной модели.

После истечения тридцатиминутного ультиматума участникам акции по блокированию здания парламента, несколько подразделений части спецназначения МВД начали операцию по вытеснению оппозиционеров с улиц вокруг парламента. Построившись в плотные ряды, спецназовцы толкали щитами пикетчиков, которые ранее окружили парламент и блокировали все входы в здание законодательного органа в знак протеста против отказа правящей партии от проведения выборов по партийным спискам уже в 2020 году.

Трансляцию с места событий вела Грузинская служба Радио Свобода.

Демонстранты, по призыву лидеров, не оказывали серьёзного сопротивления спецназу. Они лишь пытались задержать военнослужащих, но безуспешно.

Когда колонны военнослужащих МВД останавливались из за сильного сопротивления массы людей, в дело вступали водомётные машины. Постепенно спецназ очистил все улицы, разблокировал входы в парламент и освободил от палаточного городка центральный проспект Руставели.

Полиция в Тбилиси начала разгон акции протеста
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:02 0:00

Главный инициатор акции по блокированию парламента, бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава пытался лечь на землю перед движущимся кордоном спецназа и получил увечье. Он заявил журналистам, что председатель правящей партии "Грузинская мечта" миллиардер Бидзина Иванишвили "сегодня превратился в Муаммара Каддафи".

Оппозиционные лидеры вместе с десятками сторонников всё-таки смогли удержать небольшую часть проспекта Руставели недалеко от парламента. Именно в этот момент, один из лидеров оппозиционной партии "Европейская Грузия" Давид Дачричашвили, находясь среди манифестантов, рассказал о происходящем в интервью корреспонденту Радио Свобода.

Не только он но и все другие оппозиционные лидеры в один голос заявляют, что применением силы, разблокированием здания парламента власти ничего не добьются. Пикеты, стоп-акции и блок-акции будут продолжены по всей территории страны со вторника. Продолжатся они и у здания парламента.

XS
SM
MD
LG