Ссылки для упрощенного доступа

Опубликованы документы о лагерях, в которых Китай содержит мусульман


Один из лагерей
Один из лагерей

Международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал полученные им от неназываемых источников секретные документы китайских властей о функционировании лагерей, в которых содержатся мусульмане – жители Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая.

О существовании этих лагерей, которые китайские власти называют центрами переподготовки, ранее уже неоднократно сообщалось. Журналисты, однако, утверждают, что впервые в их руки попали официальные документы властей Китая.

Отрывки из документов публикует газета The Guardian. Из них следует, что в лагерях представители этнических и религиозных меньшинств содержатся недобровольно, а целью их помещения в лагеря является "трансформация под воздействием образования".

Всего в лагерях содержится, как утверждается, около миллиона человек, это главным образом этнические уйгуры – мусульмане.

Власти Китая утверждают, что речь идёт о добровольных программах профессиональной переподготовки и обучения, в частности китайскому языку. Необходимость контроля за жителями Синьцзян-Уйгурского района, кроме того, Пекин объясняет борьбой с терроризмом. Документы, опубликованные журналистами, Китай называет сфабрикованными.

  • Как пишет The Guardian, из документов следует, в частности, что люди, помещённые в лагеря, лишены свободы, здания огорожены заборами и стенами, спальни и жилые корпуса запираются. Людей помещают туда без приговора суда, не менее чем на год. Помещённые в лагеря люди зарабатывают "очки", которыми оценивается степень их "идеологической трансформации". Звонить родственникам им разрешают только раз в неделю, свободное отправление религиозных обрядов запрещено. Также особое внимание в документах уделяется предотвращению побегов из лагерей.
XS
SM
MD
LG