Ссылки для упрощенного доступа

В Дрездене ограблен "Зелёный свод", ущерб оценивают в 1 млрд евро


Канцлер Германии Ангела Меркель в музее "Зеленый свод"
Канцлер Германии Ангела Меркель в музее "Зеленый свод"

В Дрездене ограблен музей старинных ювелирных изделий "Зелёный свод". По данным газеты Bild, злоумышленники проникли в Дрезденский замок, где расположен музей, ранним утром в понедельник, предварительно обесточив его путём поджога электрощита. Грабители унесли ювелирные изделия, оставив более крупные экспонаты на месте.

Шеф криминальной полиции Дрездена Вольфганг Ланге заявил, что на камеры видеонаблюдения в музее попали двое подозреваемых. Они проникли в музей через окно, предварительно распилив решётку и разбив стекло. Их личности пока не установлены. Полиция не исключает, что им помогали сообщники. Полиция ищет автомобиль, на котором злоумышленники уехали из музея.

Ущерб предварительно оценивается примерно в миллиард евро. В музее похищенные экспонаты называют бесценными, утверждая, что их ценность не столько в материальном выражении, сколько в том, что они были феноменом культуры. Премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер написал в твиттере, что без ценностей, которые хранились в музее, невозможно представить себе историю этой федеральной земли.

Коллекция была основана в XVIII веке саксонским курфюрстом Августом Сильным. Коллекция уцелела во время Второй мировой войны, она была вывезена в Москву как военный трофей, но в 1958 году возвращена в Дрезден. Агентства сообщают, что её наиболее ценный экспонат – 41-каратный "Дрезденский зелёный бриллиант" – не был похищен, поскольку он находится сейчас на выставке в нью-йоркском Метрополитен-музее.

XS
SM
MD
LG