Ссылки для упрощенного доступа

Съезд в Брауншвейге: "Альтернатива для Германии" стремится к власти


На севере Германии в Брауншвейге проходит съезд праворадикальной партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) – крупнейшей оппозиционной партии в бундестаге. Полиция охраняет здание "Фольксваген-центра", где 550 делегатов съезда избирают своего лидера. Форум правых радикалов проходит под протестное скандирование политических оппонентов, прибывших из других федеральных земель.

Открывая съезд, один из основателей партии Александр Гауланд обратился к делегатам, сказав, что целью AдГ на этом этапе является переход от оппозиции к власти, по крайней, мере на региональном уровне.

78-летний политик считается объединяющей фигурой правых популистов. Свою кандидатуру он не выставил на избрание, но не исключил участия в борьбе за лидерство, если другие претенденты его не устроят.

Концерн "Фольксваген" дистанцировался от АдГ. В руководстве компании считают, что эта партия проводит недопустимую ксенофобскую, националистическую политику. Все логотипы концерна в центре, где проходит съезд АдГ, закрыты щитами.

Второй сопредседатель депутат Европарламента Йорг Мойтен стремится к переизбранию. О своём намерении возглавить партию заявил и депутат бундестага математик Готфрид Курио, ярый противник иммиграции из Африки и с Ближнего Востока.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG