Ссылки для упрощенного доступа

Саудовский курсант застрелил троих американских военных


База Пенсакола в штате Флорида
База Пенсакола в штате Флорида

Стрелок, убивший троих военнослужащих США на базе Пенсакола (штат Флорида), был саудовским курсантом, заявили официальные американские источники. Подозреваемый проходил учебно-тренировочные занятия на американской военно-морской базе. Он был застрелен после нападения на своих коллег в учебном помещении.

Шериф местной полиции подтвердил, что ещё восемь человек были ранены в результате нападения. Подозреваемый вёл огонь из пистолета.

Президент США Дональд Трамп заявил, что саудовский король Салман позвонил ему, чтобы выразить соболезнования и сочувствие семьям погибших.

"Король сказал, что народ Саудовской Аравии безмерно разгневан варварским поступком стрелка и что этот человек ни в коей мере не выражает чувств саудовского народа, который испытывает любовь к народу США", – написал Трамп в твиттере.

Это второй инцидент со стрельбой на военной базе США за последние дни. В минувшую среду американский моряк застрелил двоих рабочих на базе ВМС Пёрл-Харбор.

"Очевидно, что правительство Саудовской Аравии должны облегчить положение пострадавших", – заявил губернатор Флориды Рон Де Сантис. На месте происшествия ведётся расследование, имена убитых не будут названы до извещения родственников, заявило командование ВМС.

Согласно веб-сайту военно-морской авиабазы, который остаётся заблокированным, в Пенсаколе служат 16 тысяч военнослужащих и 7400 вольнонаёмных гражданских.

XS
SM
MD
LG