Ссылки для упрощенного доступа

Юрий Чайка постановил закрыть одно из дел из "списка Титова"


Генпрокурор России Юрий Чайка
Генпрокурор России Юрий Чайка

Генеральный прокурор России Юрий Чайка постановил закрыть уголовное дело в отношении двух участников "Списка Титова" – Михаила Ершова и Валерия Наумова. Предпринимателей обвиняли в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает "Интерфакс".

В постановлении Генпрокуратуры говорится, что выводы следствия противоречили материалам дела, а Следственный комитет не устранил допущенные нарушения.

Ершов являлся учредителем ООО "Уваровский маслозавод-элеватор", Наумов его генеральным директором. Их обвиняли в том, что с 2012 по 2014 год они занизили в налоговых декларациях предприятия размер НДС на 79 миллионов рублей, а в 2015 и 2016 годах – на 57 миллионов рублей. Также следствие считало, что бизнесмены завладели почти 2 миллионами рублей государственных средств мошенническим путем.

В данный момент Ершов и Наумов находятся на территории Украины. В России они арестованы заочно. Документальных гарантий, что их не арестуют по возвращении, нет.

  • Ранее суд в Ростове-на-Дону приговорил к трём годам колонии бизнесмена Андрея Каковкина, который был первым предпринимателем из "списка Титова", вернувшимся в Россию.
  • В 2018 году уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России Борис Титов заявил, что встретился в Лондоне с несколькими российскими бизнесменами. По его словам, некоторые из них скрываются от правосудия, но при этом хотят вернуться в Россию. По данным РБК, после встречи, на которой присутствовало несколько десятков человек, был составлен список из 16 предпринимателей.
XS
SM
MD
LG