Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Канады оставил гражданство сыну российского разведчика-нелегала


Братьям Александру и Тимоти Вавилову не придётся уезжать в Россию
Братьям Александру и Тимоти Вавилову не придётся уезжать в Россию

Верховный суд Канады оставил гражданство одному из сыновей российского шпиона-нелегала Андрея Безрукова, жившего в США под личностью канадца, сообщает CBC. Правительство страны пыталось аннулировать гражданство 25-летнего Александра Вавилова. Он заявлял, что считает Канаду своим домом и ему сложно адаптироваться в России.

Вавилов родился в Торонто в 1994 году. В 2010 году в ходе шпионского скандала выяснилось, что его родители – сотрудники нелегальной российской разведки, живущие под вымышленными именами с советских времён. Они были обменяны в Россию, а канадское правительство решило отозвать гражданство у двоих их сыновей.

С точки зрения канадского правительства, гражданство по праву рождения на территории страны не распространялось на детей российских нелегалов, так как те работали на иностранное правительство. В службе регистрации посчитали, что ребёнок шпиона здесь оказывается в равных условиях с детьми дипломатов, на которых не распространяется право на гражданство по почве. Однако в 2017 году апелляционный суд посчитал, что у шпионов нет дипломатического иммунитета и других привилегий легальных работников, а значит, на них не должны распространяться и ограничения для дипломатов.

Постановление Верховного суда не подлежит обжалованию. Вавилов планирует жить и работать в Канаде, ранее в интервью он говорил, что ему сложно адаптироваться в России. Его брат также требует в суде подтверждения своего гражданства. Формулировки решения Верховного суда распространяются и на его брата Тимоти, отмечает CBC.

  • Родители Вавилова после обмена шпионами живут в России. Андрей Безруков работает в "Роснефти" и преподает в МГИМО. Его жена Елена Вавилова – сотрудница "Норильского никеля". История их семьи стала основой для сериала "Американцы" для канала FX.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG