Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Калмыкии объявил в розыск Елену Батурину


Елена Батурина
Елена Батурина

Мировой суд в Калмыкии объявил в розыск вдову бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елену Батурину. Против неё возбуждено уголовное дело о клевете, сообщает РБК.

Дело возбуждено по заявлению финансового управляющего бизнеса, её брата Виктора Батурина. РБК о подробностях дела рассказал адвокат заявителя Дмитрий Савочкин, адвокат Батуриной отказался комментировать дело.

По словам Савочкина, между Еленой и Виктором Батуриным идёт судебный процесс в Австрии. В ходе этого процесса Батурина, как утверждается, заявила, что против Эренцена Манжеева – финансового управляющего её брата – в России возбуждено уголовное дело. Манжеев утверждает, что это не так, а Батурина его оклеветала.

В пятницу, 27 декабря, мировая судья постановила объявить Батурину в розыск, на неё наложено обязательство о явке. Как следует из постановления суда, которое цитирует РБК, вдова Лужкова ранее пять раз не являлась в суд.

Мера пресечения для Батуриной не избрана. По статье о клевете ей грозит наказание, не связанное с лишением свободы.

Елена Батурина – президент компании Inteco Management, её регулярно включают в рейтинг самых богатых женщин России. 12 декабря она была в Москве на похоронах своего мужа, бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, который скончался 10 декабря. Ей лично выразил соболезнования президент Владимир Путин.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG