Ссылки для упрощенного доступа

Министр просвещения РФ объяснила нехватку учителей "боязнью детей"


Глава министерства просвещения России Ольга Васильева
Глава министерства просвещения России Ольга Васильева

Глава Министерства просвещения России Ольга Васильева в интервью "Российской газете" заявила, что отечественным школам не хватает около 150 тысяч педагогов, большинство из которых – преподаватели математики, физики, информатики и иностранного языка.

При этом вину за нехватку она возложила на самих учителей, которые, по словам министра, после педагогических вузов "боятся ответственности, нагрузки" и вообще "боятся работать с детьми", а потому идут работать в другие сферы.

Вместе с тем Васильева не стала отрицать, что оклад регионального учителя за 18 уроков в неделю – чуть больше трёх с половиной тысяч рублей, а средняя зарплата со всеми надбавками – около 24 с половиной тысяч. Также Васильева заявила, что почти треть всех российских учителей – пенсионеры.

Отвечая на вопрос читательницы из Ростова-на-Дону, которая пожаловалась на переполненность классов в местных школах и то, что дети начальных классов вынуждены учиться во вторую смену, Васильева назвала это "замечательным", объяснив положение дел "демографической ситуацией".

Ранее глава Минпросвещения, которая, помимо своей основной работы, читает лекции о Великой Отечественной войне, высказалась за то, чтобы ввести новую норму написания слова "ветеран". По мнению Васильевой, его стоит писать с большой буквы.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG