Ссылки для упрощенного доступа

Молдавский олигарх Плахотнюк попал под санкции США


Владимир Плахотнюк
Владимир Плахотнюк

Госсекретарь США Майк Помпео заявил о включении в санкционный список молдавского олигарха и бывшего чиновника Владимира Плахотнюка. В Вашингтоне сочли бизнесмена причастным к "значительной коррупции". По словам Помпео, действия Плахотнюка подрывали правопорядок и ставили под угрозу независимость демократических институтов в Республике Молдова".

Принятые в отношении Плахотнюка меры означают, что ни он, ни его ближайшие родственники не имеют права получать американскую визу.

Решение, принятое в Вашингтоне, показывает, что США нетерпимо относятся к коррупции и поддерживают народ Молдавии в борьбе с ней, – цитирует "Голос Америки" заявление Помпео.

Владимир Плахотнюк – бывший председатель Демократической партии Молдовы (ДПМ). Он был депутатом парламента Молдавии двух созывов и первым вице-председателем парламента. Его называют самым богатым человеком в Молдавии, а также самым влиятельным лицом в 2010-х годах. Политическая карьера Плахотнюка завершилась в июне 2019 года, когда в результате политического кризиса правительство Павла Филипа ушло в отставку. Плахотнюк и Филип, как сообщали молдавские СМИ, могли иметь отношение к самому крупному хищению денег в истории Молдавии – исчезновению из нескольких молдавских банков денег на общую сумму примерно в один миллиард долларов.

В Молдавии в отношении Плахотнюка расследуется уголовное дело о причастности к крупным финансовым аферам. В России он проходит по нескольким уголовным делам о преступной деятельности.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG