Ссылки для упрощенного доступа

Бывшего главу Интерпола приговорили к 13,5 годам тюрьмы за взятки


Мэн Хунвэй на заседании суда
Мэн Хунвэй на заседании суда

Суд в Китае приговорил бывшего главу Интерпола Мэна Хунвэя к тринадцати с половиной годам тюрьмы по делу о коррупции. Об этом сообщает Reuters.

Мэн, возглавлявший Интерпол с 2016 года, исчез в сентябре 2018 года во время поездки в Китай. Позже власти страны сообщили, что он был задержан по обвинениям в получении взяток.

В июне 2019 года в ходе судебного заседания Мэн Хунвэй признал вину в получении взяток на сумму более двух миллионов долларов. Коммунистическая партия Китая заявила, что чиновник тратил государственные средства, злоупотреблял властью и не выполнял решения партии. Ранее Мэн был исключён из компартии решением Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины.

До избрания главой Интерпола Мэн занимал должность заместителя министра общественной безопасности Китая и обладал значительным политическим весом в стране. Его жена настаивает, что уголовное преследование чиновника вызвано политическими причинами. Она подала в суд на Интерпол. По её мнению, организация не смогла защитить их семью.

В своё время назначение Мэн Хунвэя на пост главы Интерпола вызвало критику со стороны правозащитных организаций. По данным "Международной амнистии", Китай может использовать Интерпол для задержания живущих за границей диссидентов.

XS
SM
MD
LG