Ссылки для упрощенного доступа

Пенс и Путин выступили на форуме памяти жертв Холокоста в Израиле


Майк Пенс и Владимир Путин на форуме памяти жертв Холокоста, Иерусалим, 23 января 2020 года
Майк Пенс и Владимир Путин на форуме памяти жертв Холокоста, Иерусалим, 23 января 2020 года

В Израиле открылся Всемирный форум памяти жертв Холокоста. Мероприятие проходит в мемориальном комплексе "Яд Вашем" в Иерусалиме. Форум посвящен 75-й годовщине освобождения советскими войсками нацистского лагеря смерти "Освенцим" на территории Польши.

На церемонию прибыли главы государств и правительств из десятков стран, в том числе президент России Владимир Путин, украинский лидер Владимир Зеленский, французский президент Эммануэль Макрон, вице-президент США Майк Пенс, британский принц Чарльз.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на открытии форума заявил, что в основе еврейского государства лежит необходимость предотвращения повторения ужасов Второй мировой войны. " Мы помним жертвы солдат и народов, принесенные ради победы над Гитлером", - сказал Нетаньяху. Он также назвал Иран "самым антисемитским режимом на планете" и призвал мировое сообщество противостоять Тегерану.

Президент России в своей речи назвал преступления нацистов против евреев одной из самых чёрных страниц истории. При этом Путин подчеркнул, что нацисты получали поддержку жителей оккупированных стран Европы.

Владимир Зеленский у стены плача, Иерусалим, 23 января 2020 года
Владимир Зеленский у стены плача, Иерусалим, 23 января 2020 года

В своём выступлении Путин призвал провести саммит пяти стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН для обсуждения "актуальных вопросов защиты и сохранения мира на планете" "в любой стране, любой точке мира, где это будет удобно коллегам". Эту идею в своём выступлении поддержал Эммануэль Макрон.

Майк Пенс отметил, что мировые державы должны объединиться против антисемитизма и отметил вклад стран-союзников в победе над фашизмом. Вице-президент США так же призвал к объединению против Ирана, открыто угрожающему государству Израиль. "США никогда не оставят Израиль", - подчеркнул Пенс.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул, что антисемитизм остаётся угрозой и в современном мире, и призвал все страны объединиться, чтобы ему противостоять.

  • Ранее стало известно, что от участия в мероприятии отказался президент Польши Анджей Дуда из-за того, что одним из главных гостей стал Путин. Как писали польские СМИ для Варшавы неприемлема ситуация, когда глава польского государства будет вынужден слушать, как российский лидер "продолжит высказывать ложные тезисы о Второй мировой войне".
  • Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Иерусалим, но не стал участвовать в открытии форума. Украинская делегация, как он написал в фейсбуке, передала свои места людям, пережившим Холокост. Сам Зеленский побывал у Стены плача.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG