Ссылки для упрощенного доступа

Жители Омска попросили помощи у "лидеров ведущих стран"


В Омске более 100 человек на митинге протеста в воскресенье выразили возмущение по поводу плохой экологической обстановки в области. Они потребовали отставки министра природных ресурсов и экологии региона Ильи Лобова и попросили о помощи глав ведущих государств мира, сообщил с места событий корреспондент сайта Сибирь.Реалии.

Катастрофической назвала ситуацию с экологией в Омске организатор митинга Татьяна Нагибина. Она напомнила, что в течение трех лет город, в котором, находится больше четырех тысяч больших и малых предприятий, страдает от сильных химических запахов. Но лишь в январе 2020 года омские власти решили создать группу по оперативному реагированию на выбросы в атмосферу. Пока же надзорные органы должны сначала запросить разрешение на проведение проверки и только потом провести замеры. В итоге, по словам Нагибиной, время упущено и результатов никаких нет.

Активист Иван Никулин, выступая на митинге, вспомнил про позитивный опыт Шиеса, где люди три года боролись против превращения Севера в большую свалку и добились успеха. "Люди выступили, и у людей получилось. Эта власть не считается с теми, кто молчит", – заявил Никулин.

В конце мероприятия омичи записали на двух языках, русском и английском, видеообращение к "лидерам ведущих стран" с просьбой о помощи.

"В течение последних трех лет население города задыхается от вредных выбросов... Жители устали от бездействия и несогласованной работы чиновников, от неисполнения Конституции России за право на чистый воздух, от отсутствия исполнения законов, направленных на охрану атмосферного воздуха, – заявили авторы обращения. – Нас миллион, и мы просим помощи. Мы вынуждены просить научить нашу власть соблюдать законы и защищать права граждан".

Нынешней зимой в Омске несколько раз были зафиксированы превышения предельно допустимой концентрации различных вредных веществ, в том числе оксида углерода, хлороводорода, оксида азота, этилбензола.

XS
SM
MD
LG