Ссылки для упрощенного доступа

В США погиб легендарный баскетболист Коби Брайант 


Коби Брайант 
Коби Брайант 

Коби Брайант, легендарный баскетболист, бывший атакующий защитник клуба “Лос-Анжелес Лэйкерс”, погиб в авиакатастрофе в Калифорнии.

По сообщениям американской прессы, со спортсменом погибла его 13-летняя дочь Джианна.

Вертолёт, в котором находился Брайант с дочерью и ещё три человека, разбился к северу от Лос-Анджелеса недалеко от города Калабасас.

Брайанту был 41 год.

Он начал карьеру в НБА сразу после окончания школы в 1996 году, став самым молодым игроком в истории ассоциации.

Брайант выступал за "Лэйкерс" 20 сезонов, выиграв с командой пять чемпионских титулов, три из них – в начале 2000-х – в партнерстве и соперничестве с другим легендарным баскетболистом Шакилом О'Нилом, который в результате их разногласий позже покинул клуб.

Брайант (рост 6 с половиной футов, или 198 сантиметров) играл в позиции атакующего защитника, в среднем за карьеру набирал 25 очков за игру (5,2 подбора, 4,7 передач). В своей самой результативной игре 22 января 2006 года против "Рэпторс" набрал 81 очко – невероятное достижение в современном баскетболе.

Дважды Брайант признавался самым ценным игроком финальной серии НБА, и один раз – самым ценным игроком регулярного чемпионата.

В составе национальной сборной США Брайант дважды выигрывал золото Олимпийских игр.

До этой субботы Брайант был третьим по результативности игроком в истории лиги (33,643 очка), пока его рекорд не побил ЛеБрон Джеймс – которого Брайант поздравил со словами "Продолжая двигать игру вперед. Огромное уважение, мой брат":

В "Лэйкерс" Брайнт – что редкость – выступал под разными номерами. Начинал он карьеру, играя под номером 8, затем – под номером 24. Больше в клубе под этими номерами никто не играет.

Ожидается, что вскоре Брайант будет введён в Зал славы НБА (по правилам, после окончания карьеры до включения должно пройти несколько лет).

В 2018 году он получил премию “Оскар” за спродюсированный им короткометражный мультфильм “Дорогой баскетбол”. Американский журнал Sports Illustrated включал его в пятёрку лучших спортсменов десятилетия.

С соболезнованиями и словами горя выступили множество спорстменов, известных людей, политиков, президент США Дональд Трамп назвал гибель Брайанта ужасным известием. Соболезнования семье Брайанта направили бывший президент США Барак Обама и его супруга Мишель.

"Никакие слова не передадут боль от этой трагедии", – написал Шакил О'Нил.

В Лос-Анджелесе перед стадионом "Стэплз", где выступает команда "Лэйкерс", люди создали мемориал Коби Брайанту.

XS
SM
MD
LG