Ссылки для упрощенного доступа

Следственный комитет сообщил о задержании подозреваемого в убийстве вора в законе Япончика


Вячеслав Иваньков (слева)
Вячеслав Иваньков (слева)

Следственный комитет России сообщил о предъявлении обвинения подозреваемому в соучастии в убийстве предпринимателя Вячеслава Иванькова, известного также как вор в законе Япончик. Иваньков погиб после покушения в ресторане неподалёку от центра Москвы в 2009 году, преступление не раскрыто.

По версии следствия, задержанный Муртази Шадания вёл скрытое наблюдение за Иваньковым, обеспечил перевозку оружия, из которого был убит предприниматель, в Москву, а в день нападения обеспечивал безопасность остальных участников покушения.

Ему предъявлены обвинения в убийстве и незаконном обороте оружия. По предъявленной статье Шадании грозит срок до пожизненного заключения.

  • Вячеслав Иваньков считался одним из лидеров преступного мира России конца 1970-х – начала 1990-х годов. Получив высший в преступной иерархии бывшего СССР титул вора в законе в 33 года в 1974 году, он был одним из самых активных участников резкого роста влияния организованной преступности после развала Советского Союза. Более 20 из своих 69 лет жизни он провёл в заключении.
  • В 1990–2000-е годы Иваньков отсидел около десяти лет за вымогательство и мошенничество в США, где его называли лидером русской мафии в Нью-Йорке, а затем был депортирован в Россию. Суд в Москве оправдал его по обвинению в двойном убийстве.
  • Япончик был похоронен на Ваганьковском кладбище. После его смерти в России развернулась масштабная война в преступном мире, приведшая к гибели ещё нескольких известных воров в законе.
  • По данным издания "База", следствие считает, что Иваньков был убит по заказу криминального авторитета Ильи Симония (Махо). Махо был лишён титула вора в законе Иваньковым и Асланом Усояном (Дед Хасан), Усоян был убит в 2013 году. Махо вернул себе статус вора в 2019 году, через 26 лет после лишения.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG