Ссылки для упрощенного доступа

Зеленский: атака сепаратистов - "провокация", Украина идёт к миру


На въезде в Новотошковское
На въезде в Новотошковское

Президент Украины Владимир Зеленский назвал "провокацией" утреннюю попытку наступления поддерживаемых Россией сепаратистов "ЛНР" на позиции украинских военных в Донбассе, о которой ранее сообщил штаб украинских сил.

На заседании Совета национальной безопасности и обороны в Киеве Зеленский сказал, что эта "провокация" не изменит курс украинских властей. По словам президента, Украина "уверенно приближается к прекращению войны и к миру".

По данным украинских военных, поддерживаемые Россией сепаратисты (в сообщении штаба говорится о "вооружённых формированиях Российской Федерации") перешли ранним утром в наступление в районе населённых пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское и Хутор Вольный. Они расположены неподалёку от посёлка Золотое, где в прошлом году было произведено разведение сил сторон.

Как утверждается, украинские военные отбили наступление и полностью сохранили контроль над своими позициями. Бой закончился. Один украинский военный погиб, четверо ранены. Есть потери и среди сепаратистов.

По оценкам украинских журналистов, речь шла о самом сильном обострении в зоне конфликта в Донбассе с 2018 года.

Непосредственно после нападения Зеленский назвал случившееся "циничной провокацией" и "попыткой сорвать мирный процесс на Донбассе, который начал продвигаться хоть и небольшими, но неуклонными шагами".

Представитель так называемой народной милиции "ЛНР" обвинил в обострении ситуации Украину.В его заявлении говорится, что украинские военные открыли огонь по населённым пунктам после того, как два бойца украинской диверсионно-разведывательной группы подорвались на минах. В штабе украинских сил это отрицают.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что пока не готов делать выводы о случившемся, поскольку необходимо проанализировать, что произошло. Россия отрицает участие своих военных в боях в Донбассе.

  • В последние месяцы боевые столкновения на линии соприкосновения в Донбассе носили локальный характер, однако полного прекращения огня достигнуть так и не удалось. В январе в боях погибли 14 украинских военнослужащих.
  • На саммите "нормандской четвёрки" в декабре лидеры России, Украины, Франции и Германии договорились о том, что будут определены три новых участка разведения сил в Донбассе. Этого, однако, так и не произошло, как и прекращения огня.
  • 6 лет назад в этот день в Киеве началось обострение ситуации на Майдане, в результате стрельбы по людям были убитые. С 18 по 20 февраля 2014 года были убиты около 100 человек.
  • 5 лет назад сепаратисты "ДНР" заняли город Дебальцево – это было на данный момент последнее крупное сражение войны в Донбассе. Президент Украины Владимир Зеленский высказал предположение, что для нынешнего наступления неспроста была выбрана именно эта дата.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG