Ссылки для упрощенного доступа

В Биробиджане возбудили дела в отношении восьми Свидетелей Иеговы


В Биробиджане следователи возбудили уголовные дела в отношении восьми последователей Свидетелей Иеговы. Их подозревают в участии в деятельности экстремистской организации, сообщил сайт "Свидетели Иеговы в России".

6 февраля статус подозреваемых получили шесть жительниц Биробиджана. Родственники пятерых из них – мужья и сыновья – уже проходили обвиняемыми по делам о деятельности Свидетелей Иеговы. Спустя неделю уголовные дела были возбуждены в отношении еще двух жителей Биробиджана.

По версии следствия, они возобновили деятельность ликвидированной в 2016 году местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Биробиджане, а также "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России", уточняется в сообщении.

Всего в Биробиджане в отношении 19 верующих возбуждено 19 уголовных дел.

  • В 2017 году Верховный суд России признал религиозную организацию "Свидетели Иеговы" экстремистской, запретив её деятельность на территории страны. При этом, как отмечал правозащитный центр "Мемориал", в решении суда "не было приведено ни одного факта нарушения верующими общественного порядка, проявления агрессии или насилия с их стороны, а также свидетельств, что их деятельность угрожала безопасности Российской Федерации".
  • Тем не менее со времени запрета в России сотни Свидетелей Иеговы подверглись уголовному преследованию, десятки были приговорены к реальным срокам заключения по обвинению в организации экстремистской деятельности. Многие из арестованных верующих жаловались на пытки и издевательства во время допросов.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG