Ссылки для упрощенного доступа

Австралийское СМИ сообщило о слежке за Джулианом Ассанжем


Демонстрация в Лондоне в поддержку Джулиана Ассанжа, 22 февраля 2020 года
Демонстрация в Лондоне в поддержку Джулиана Ассанжа, 22 февраля 2020 года

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж в период пребывания в посольстве Эквадора в Великобритании находился под видеонаблюдением, его встречи с адвокатами и советниками тайно записывались. Об этом сообщила австралийская вещательная компания ABC News, получившая от своих осведомителей записи встреч Ассанжа с юристами в эквадорском посольстве в Лондоне.

Факты тайного наблюдения за Ассанжем были выявлены при расследовании деятельности испанской компании UC Global. Она предоставляла правительству Эквадора контрактные услуги по обеспечению безопасности. Бывшие сотрудники UC Global передали WikiLeaks файлы с записями Ассанжа и его адвокатов после отказа посольства Эквадора в Лондоне в 2019 году от дальнейшего предоставления убежища главе Wikileaks.

Документы, находящиеся в распоряжении ABC News, подтверждают, что директор UC Global в сентябре 2017 года просил подчинённых проверить материал, из которого сделаны стены в комнате Ассанжа в эквадорском посольстве. Позднее, в том же году, была модернизирована система безопасности посольства и добавлены камеры наблюдения с микрофонами для звукозаписи.

Адвокаты и их клиенты должны иметь гарантию, что конфиденциальность их бесед обеспечена и никто не будет обладать информацией о стратегии защиты до начала судебных слушаний

Как явствует из материалов расследования, конфиденциальные беседы Ассанжа с юристами из многих стран мира, приходившими к нему в посольство Эквадора, оказались записанными и заснятыми в ходе наблюдательной спецоперации.

Многолетний советник Wikileaks Дженифер Робинсон также была объектом шпионской слежки, отмечается в публикации ABC News. В интервью австралийскому СМИ Робинсон говорит:

"Важно, чтобы клиенты могли разговаривать со своими юристами открыто во время конфиденциальной встречи – чтобы обсудить меры защиты и обеспечить себе наилучшую законную стратегию. Они должны быть уверены, что никто со стороны обвинения не узнает детали их договорённостей".

Юристы, помогающие Ассанжу, не исключают, что слежка за ним велась по команде из США. "Если правда, что правительство США получало информацию о содержании разговоров Ассанжа с его юристами, то "это огромное и серьёзное нарушение права Ассанжа на защиту и серьёзный удар по его праву на справедливое судебное разбирательство", подчеркнула Дженифер Робинсон.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG