Ссылки для упрощенного доступа

РПЦ попросила передать ей собор Спаса на Крови в Петербурге


Собор Спаса на Крови, Санкт-Петербург
Собор Спаса на Крови, Санкт-Петербург

Митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий обратился к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с просьбой передать в пользование Русской православной церкви собор Спас на Крови, пишет сайт Север.Реалии. Об этом сообщил депутат Законодательного собрания города Максим Резник. По его данным, обращение было сделано в октябре 2019 года. Совещание по этому поводу состоится в правительстве города 5 марта.

Вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов подтвердил "Фонтанке", что знает об обращении Варсонофия, но не в курсе того, когда состоится совещание.

Изданию FlashNord в комитете имущественных отношений сообщили, что обращение от Санкт-Петербургской епархии поступало. Но речь якобы идет не о самом здании, а о его части. В документе сказано о предложении передать РПЦ ризницу храма, которая расположена на канале Грибоедова. В комитете не считают эту постройку частью собора.

В декабре 2016 года власти Петербурга распорядились передать Исаакиевский собор в пользование РПЦ сроком на 49 лет. Собор при этом должен был сохранить функции музея. Против этого решения выступили жители Петербурга, они провели несколько протестных митингов. Распоряжение комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга о порядке передачи Исаакиевского собора РПЦ было подписано, но затем утратило силу – церковь так и не подала заявку.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG