Ссылки для упрощенного доступа

Роман Полански получил премию "Сезар" несмотря на акции протеста


Роман Полански с премией "Сезар", архивная фотография
Роман Полански с премией "Сезар", архивная фотография

В Париже прошла церемония вручения кинопремии "Сезар". Лучшим фильмом стала картина "Отверженные" Ладжа Ли. Награду лучшего режиссёра получил 86-летний Роман Полански, номинация которого стала одной из причин отставки руководства французской Киноакадемии.

Фильм Полански "Офицер и шпион" по одноимённому роману Роберта Харриса получил 12 номинаций. Это вызвало резкую критику киноакадемии со стороны феминистического сообщества.

В ноябре прошлого года французская актриса и фотограф Валентин Монье обвинила режиссёра в изнасиловании в 1975 году. Сам он скрывается от правосудия в США, где признался в сексуальной связи с 13-летней девочкой в 1977 году.

Перед проведением "Сезара" здание Киноакадемии было обклеено плакатами, призывавшими к бойкоту церемонии и наказанию режиссёра. Напротив здания прошла протестная демонстрация. Сам он на вручение не явился, объяснив это нежеланием сталкиваться с "самопровозглашённым трибуналом".

После объявления номинации несколько актрис покинули зал в знак протеста против этого решения, передаёт Agence France-Presse.

  • За день до вручения награды в поддержку режиссёра выступила актриса Брижит Бардо. "Полански спасает кино от посредственности. … Жалею, что никогда у него не снималась. Да здравствует Роман!" – написала она в своём твиттере.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG