Ссылки для упрощенного доступа

Марш памяти Бориса Немцова в Москве. 1 марта 2015 года
Марш памяти Бориса Немцова в Москве. 1 марта 2015 года

Пять лет без Немцова. Акции памяти политика, убитого у стен Кремля

"Менять власть, а не Конституцию!"
"Менять власть, а не Конституцию!"

Последним городом, где завершилась акция памяти Бориса Немцова, стал Калининград.

В Калининграде митинг памяти Бориса Немцова прошел в Южном парке – месте на окраине города, где власти города согласовали акцию. Участие в митинге приняли около 150 человек, сообщает "Север.Реалии".

"Я пришел, потому что Борис был не только соратником, наставником, товарищем, которого я знал с середины 90-х годов. Но и потому, что я не хочу отсюда никуда уезжать. Кучка людей, впавшая в состояние политического аутизма, готовится держать власть в течение нескольких десятилетий. Если мы рабы, мы будем с этим мириться. Если мы граждане, мы все сделаем возможное, чтобы говорить по-русски, а жить по-европейски", – сказал участник митинга Соломон Гинзбург.

Соломон Гинзбург на акции памяти Бориса Немцова в Калининграде
Соломон Гинзбург на акции памяти Бориса Немцова в Калининграде

Выступающие говорили о политических преследованиях в России, "покушении президента на Конституцию РФ", делах "Сети" и "Нового величия" и о региональных проблемах. Общественный деятель Людмила Зелинская призвала калининградцев посещать судебные заседания по делу "Балтийского авангарда русского сопротивления" (БАРС). Активисты движения почти три года находятся в СИЗО по подозрению в организации террористического сообщества.

Акция памяти Бориса Немцова в Калининграде
Акция памяти Бориса Немцова в Калининграде

Акция прошла без задержаний. В центре Калининграда также прошли одиночные пикеты.

В Кемерове мероприятие прошло в одном из городских гайд-парков​

Провести мероприятие в этом месте предложили власти, однако сделать это можно было либо рано утром, либо поздно вечером. Чиновники сослались на то, что с 7 до 19 часов там запланированы акции "Патриотов России" и "Боевого братства". В итоге более 20 активистов вышли с одиночными пикетами на главные улицы. По их словам, полицейских в форме и в штатском, которые наблюдали за ними, было больше, чем обычных прохожих. А за местным театром даже дежурил автозак, однако, как сообщает корреспондент Сибирь.Реалии, обошлось без задержаний. После пикетов сторонники оппозиции зашли в один из гайд-парков и убедились, что никаких мероприятий там не проходит.

Марш памяти Бориса Немцова в Москве завершился.

По данным "Белого счетчика", в нем приняли участие более 22 тысяч человек. Московская полиция, в свою очередь, насчитала 10 с половиной тысяч участников.

Посмотрите, как это было

В Архангельске на акцию пришло вдвое больше человек, чем в прошлые годы

К Соловецкому камню пришло около ста человек, сообщает сайт Север.Реалии. Организаторы митинга призвали собравшихся не только почтить память Немцова минутой молчания, но и заявить о несогласии с политической ситуацией в Архангельской области.

Архангельский активист Александр Юфряков сказал, что в России поднимается новая волна репрессий.

– Пример тому дело "Сети", продолжается преследование защитников Шиеса. Давление нарастает. Власть боится народа. Начался новый спектакль – волюнтаристские поправки в Конституцию. Руки прочь от Конституции!, – воскликнул он.

В Томске более сотни человек вышли на пикет против политических репрессий и пыток, который приурочили к пятой годовщине убийства Бориса Немцова

Пришедшие держали в руках плакаты в поддержку подсудимых и осужденных по "московскому" и "пензенскому" делам. Активисты считают их политическими заключёнными и напоминают о многочисленных фактах пыток со стороны полицейских, следователей и сотрудников ФСБ, в результате которых были получены показания. Координатор местного штаба Навального Ксения Фадеева заявила корреспонденту Сибирь.Реалии, что считает важным в этот день говорить о пытках и насилии, с которым сталкиваются обычные люди со стороны спецслужб. Если публично не обращать внимание власти на существующие в России репрессии, это может привести к "полному беззаконию в стране", говорят активисты.

Акция в Томске
Акция в Томске

Псков. "Немцов был петицией надежды"

В Пскове акцию организовала партия "Яблоко", сообщает сайт Север.Реалии. Ее региональному лидеру Льву Шлосбергу перед началом митинга полицейские вручили предупреждение о "недопущении экстремистской деятельности​". На акцию пришло около 50 человек.​

Лев Шлосберг (слева)
Лев Шлосберг (слева)

"Каждый год вспоминая Немцова, мы вспоминаем путь страны за последние 30 лет. Это был политик надежды на свободную страну, демократическое государство, гражданское общество. Он был петицией надежды, и ее убили пять лет назад. Сегодня день протеста против несвободы. Наша задача не бояться, не останавливаться и двигаться вперед", – сказал Шлосберг.

И такие плакаты на московском марше есть

В Санкт-Петербурге спустя час после окончания акции задержали ещё одного человека

Его зовут Али Хантемиров, он стоял на Невском проспекте с одиночным пикетом. На плакате у него написано: "Пора уже понять всем, что Путин – это кризис, что Путин – война". Его задержали по поступившей в полицию жалобе, уточняет "ОВД-Инфо".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG