Ссылки для упрощенного доступа

Супервторник в США: Байден против Сандерса, центристы против левых


Бывший вице-президент Джо Байден вновь в фаворитах гонки за выдвижение в президенты от Демократической партии США
Бывший вице-президент Джо Байден вновь в фаворитах гонки за выдвижение в президенты от Демократической партии США

В США сегодня – "супервторник": в 14 штатах и территориях сторонники Демократической партии на праймериз (первичных голосованиях) выбирают, кто на предстоящих осенью выборах президента будет противостоять Дональду Трампу.

  • Голосование пройдет в таких штатах, как Калифорния и Техас, в целом это крупнейшие первичные выборы по численности электората, в значительной степени определяющие ход дальнейшей кампании.

Еще неделю назад казалось, что силы демократов распылены между десятком претендентов, однако несколько событий за последние дни резко изменили ход кампании: она, по всей видимости, превратилась в выбор между сенатором Берни Сандерсом и бывшим вице-президентом Джо Байденом, внезапно вернувшимся в фавориты гонки. Это противостояние между умеренным центром Демократической партии и ее левым, порой радикальным крылом.

Почему "возвращение Байдена" важно

Обычно праймериз позволяют партиям сформулировать позиции по наиболее важным вопросам жизни страны – от экономики и налогообложения до права на аборты и оружие. Однако в нынешней кампании для демократов важен прежде всего вопрос победы над президентом-республиканцем Дональдом Трампом, вызывающим резкое неприятие большинства сторонников этой партии. Поэтому в центре обсуждения – идея "избираемости" того или иного кандидата.

Весь последний месяц росли шансы на выдвижение Берни Сандерса, левого политика, которого элита Демократической партии считает неизбираемым. СМИ писали о панике среди функционеров демократов.

Шансы Джо Байдена, прежде считавшегося фаворитом гонки, падали, их размывали неудачи на первых партийных голосованиях и множество соперников-центристов.

Однако относительный успех в штате Невада, наиболее сильное с начала кампании выступление на дебатах и безоговорочная победа на праймериз с Южной Каролине снова превратили Байдена в фаворита гонки. Последовавший отказ от продолжения кампании нескольких претендентов-центристов позволит ему аккумулировать и их голоса и стать объединяющей фигурой центра – и так противостоять Сандерсу.

  • Сенатор от Миннесоты Эми Клобушар и бывший мэр города Саут-Бент​в штате Индиана Пит Буттиджич после поражения в Южной Каролине заявили о выходе из борьбы и поддержке Байдена.
  • В поддержку Байдена выступил и выбывший ранее из кампании бывший техасский конгрессмен Бето О'Рурк.

По оценкам электорального проекта "538" (он назван по числу членов коллегии выборщиков, официально избирающих президента США), популярность Байдена резко выросла, и теперь их с Сандерсом шансы на номинацию примерно равны.

Берни Сандерс
Берни Сандерс

Берни Сандерс, узнаваемый настолько, что известен по одному имени "Берни", – нынешний лидер гонки, который когда-то сам себя назвал "демократическим социалистом". Для Америки, традиционно позитивно относящейся к "капиталистическим" ценностям индивидуализма и свободного предпринимательства, это может быть тяжелым политическим грузом.

  • Сандерс предлагает радикальные социальные изменения: помимо увеличения налогов на богатых это, например, всеобщее и обязательное государственное медицинское страхование. Это может оттолкнуть не только республиканцев – сторонников "маленького" государства, не имеющего права диктовать гражданам, как им жить, но и центристов, не уверенных в том, что "Берни" просчитал финансовую часть плана.
  • За Сандерсом тянется хвост старых комплиментарных высказываний о левых диктаторах, его недавняя похвала социальных систем на Кубе была болезненно воспринята кубинскими эмигрантами во Флориде.
  • Сандерса не любит элита Демократической партии, по мнению которой он не может победить Трампа, поскольку не убедит центристскую часть электората, довольную экономической ситуацией в стране, проголосовать за левую программу. Сандерс, однако, как и Трамп – внесистемный популист, у него большая и чрезвычайно преданная "база" избирателей (в том числе молодежь), и – как показали прошлые выборы – это делает результаты голосования особенно непредсказуемыми.
  • И сторонники, и противники Сандерса оперируют данными по-разному сформулированных опросов общественного мнения, доказывающих, что он может (или не может) выиграть у Трампа, однако на этом этапе кампании эти опросы имеют лишь относительную ценность.
Джо Байден
Джо Байден

Джо Байден, восемь лет служивший вице-президентом при Бараке Обаме, – олицетворение умеренного центриста-демократа.

  • Он – свой у элиты партии, его поддерживают афроамериканцы, которые составляют значительную часть демократического электората.
  • Еще до вступления в гонку он считался ее фаворитом и оставался им до начала первичного голосования – но затем вдруг провалился.
  • Байден – не лучший оратор, склонный в дебатах к оговоркам и ошибкам. В отличие от Сандерса (и Трампа) он был не в состоянии собрать большие толпы на свои предвыборные митинги. Трамп, дающий в твиттере своим противникам прозвища, называет Байдена "сонный". Это заставляет критиков Байдена сомневаться, что он в состоянии победить в предвыборной кампании Трампа – который, впрочем, сам не силен в дебатах, но собирает стадионы поклонников.
  • За Байденом – если он будет представлять на выборах демократов – неизбежно будет тянуться "украинский" хвост: коррупционные обвинения со стороны Трампа из-за работы сына Байдена на Украине. Трамп, которому пришлось пережить импичмент из-за обратных обвинений – в попытке найти на Украине компромат на соперника, – вряд ли оставит эту тему.

Как устроена партийная борьба за номинацию

Первичные выборы проводятся с февраля по июнь выборного года по штатам среди сторонников политических партий. В этом году интерес представляют только праймериз демократов, у республиканцев подавляющей поддержкой пользуется президент Дональд Трамп.​

Претенденты – в зависимости от поддержки в каждом штате – получают какое-то количество депутатов на съезде Демократической партии, который пройдет в середине июля в Милуоки. Штаты представлены на съезде пропорционально численности населения. Для того чтобы стать кандидатом в президенты, претендент должен получить на съезде в первом голосовании поддержку большинства избранных делегатов – 1990 голосов.

Сейчас велика вероятность, что ни Сандерс, ни Байден не смогут набрать больше половины делегатов, тогда избрание победителя будет вопросом сложных переговоров с участием так называемых суперделегатов – видных представителей партии, которые вольны голосовать по своему усмотрению.

Надежды остающихся претендентов второго плана, таких как Майкл Блумберг или Элизабет Уоррен, были связаны именно с тем, что никто из сильнейших претендентов не победит, а на съезде им в качестве компромиссных фигур удастся переманить делегатов на свою сторону. Однако, скорее всего, даже в таком случае Байден и Сандерс будут представлять большинство как наиболее популярные политики – в зависимости от преимущества сторонников центристского или левого крыла.

  • Элизабет Уоррен, представляющая левое крыло, сейчас в какой-то мере отбирает голоса у Сандерса.
  • Майкл Блумберг, бывший мэр Нью-Йорка и бизнесмен, самостоятельно финансирующий свою кампанию, впервые появится в бюллетенях в "супервторник". Он позиционировал себя как реальную центристскую альтернативу Трампу (тем самым отбирая голоса у Байдена), но чрезвычайно слабо выступил на дебатах и во многом перечеркнул свои перспективы, хотя он заявляет о намерении остаться в кампании до "печального конца".

В любом случае и Сандерсу, и Байдену будет трудно противостоять Трампу из-за прекрасного состояния экономики США, а также потому, что оба они старше нынешнего президента. Хотя и Трамп весьма "в летах": ему 73 года, но Байдену – 77, а Сандерсу – 78, и он вдобавок недавно перенес сердечный приступ.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG