Ссылки для упрощенного доступа

В Швеции задержали подозреваемых в покушении на чеченского блогера


Тумсо Абдурахманов
Тумсо Абдурахманов

В Швеции задержали двоих подозреваемых в покушении на чеченского блогера Тумсо Абдурахманова. Как сообщает Reuters со ссылкой на прокурора города Евле, 1 марта полиция отправила их под стражу. Оба подозреваемых являются гражданами России. Их имена не разглашаются.

Абдурахманов проживает в Европе с 2015 года. Покушение на блогера произошло 26 февраля. Неизвестный якобы проник ночью в его дом и попытался ударить блогера молотком, пока тот спал, однако Абдурахманов смог отразить нападение и вызвал полицию. При этом он снял видео с предполагаемым преступником, который говорит, что "напугать" блогера ему заказал некий Абдурахман из Грозного.

  • Тумсо Абдурахманов покинул Чечню, опасаясь преследования со стороны властей из-за его конфликта с высокопоставленным родственником Рамзана Кадырова.
  • В марте прошлого года председатель парламента Чечни Магомед Даудов объявил Абдурахманову кровную месть. Пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов уверял, что переводчики исказили слова Даудова.
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле сожалеют о нападении на россиянина. При этом он отметил, что не видит связи между покушением и критикой со стороны блогера высокопоставленных лиц в Чечне.
XS
SM
MD
LG