Ссылки для упрощенного доступа

8 марта проходят акции, посвящённые борьбе за гендерное равенство


В Бишкеке полиция задержала участниц марша за права женщин
В Бишкеке полиция задержала участниц марша за права женщин

В Международный женский день 8 марта во многих странах мира проходят массовые акции, посвящённые борьбе за права женщин и гендерное равенство.

Организация объединённых наций объявила в нынешнем году кампанию "Поколение равенства". Её цель – достичь реального гендерного равенства к 2030 году. "В законодательствах ряда стран, а также в самой культуре и традициях заложено множество преград, с которыми сталкиваются женщины и девочки. Женщин по-прежнему недооценивают, они работают больше мужчин, зарабатывают меньше, и их выбор ограничен. Женщины и девочки подвергаются самым различным формам насилия. Кроме того, существует значительная угроза потери прав, которые были с трудом завоеваны женщинами", – говорится на сайте ООН в разделе, посвящённом 8 марта.

Женщины составляют почти половину всего населения Земли, однако они до сих пор недостаточно представлены на руководящих должностях, говорится в Глобальном докладе о гендерном разрыве, выпущенном в 2020 году. В отчете, подготовленном Всемирным экономическим форумом, говорится, что женщины будут недостаточно представлены в парламентах по всему миру до 2065 года, и они составят половину мировых лидеров только к 2124 году.

Во многих странах Запада проходят уличные акции, организованные феминистскими организациями.

В столице Киргизии Бишкеке несколько участников марша за права женщин были задержаны полицией.

Несогласованный марш прошёл также в крупнейшем городе Казахстана Алматы.

  • Демонстрация женщин в Петрограде 23 февраля (8 марта по новому стилю) 1917 года стала одним из первых событий Февральской революции, приведшей к падению монархии.
  • Многие нынешние традиции празднования 8 марта в России были заложены в советские времена. Международный женский день во времена позднего СССР был сделан выходным днём и воспринимался прежде всего как "женский праздник" – мужчины поздравляли женщин. Эту традицию представители российских властей поддерживают до сих пор. Поздравление женщинам к празднику записал президент Владимир Путин. "Вам каким-то непостижимым образом удаётся всё успеть: беречь домашний уют, достигать значимых успехов в работе или учёбе и при этом всегда оставаться очаровательными, красивыми и женственными", – сказал он в частности.
  • Тема борьбы женщин за свои права в связи с 8 марта начала подниматься в России лишь недавно. Как и в других странах, организуются различные акции, посвящённые борьбе за гендерное равенство и против насилия. В частности, с 7 по 9 марта в 40 городах в самых разных странах, включая Россию, проходит акция "Не виновата". Это международный благотворительный фестиваль против домашнего насилия. Главная его цель – поддержать женщин, которые когда-либо подвергались или в данный момент терпят домашнее насилие.
XS
SM
MD
LG