Ссылки для упрощенного доступа

Котировки российских компаний резко упали на Лондонской бирже


Мировые фондовые рынки в понедельник отреагировали резким падением на продолжающееся распространение коронавирусной инфекции и падение цен на нефть.

Котировки на бирже в Токио упали на 5 процентов, в Сиднее – более чем на 7. Европейские биржи открылись падением – во Франкфурте на 8 процентов, в Лондоне более чем на 8. Особенно страдают котировки акций сырьевых компаний.

Акции российских компаний на Лондонской бирже упали в среднем более чем на 10 процентов, у некоторых падение ещё больше – 20 процентов и выше. Торги бумагами российских нефтегазовых компаний открылись снижением до 34 процентов, после чего некоторые смогли частично отыграть падение – сообщает The Bell.

К 12.30 по московскому времени акции "Газпрома" упали на 15 процентов, ЛУКОЙЛа – на 18, ВТБ – на 15, "Роснефти" – на 21, Сбербанка – на 19.

Ожидается, что продолжится падение и на бирже в Нью-Йорке. Накануне по итогам торгов индекс Dow Jones упал на 1255 пунктов, или почти 5 процентов.

  • Цены на нефть на открытии понедельничных торгов ночью по Москве обрушились на 30 процентов. Позднее падение было частично отыграно, но оказалось крупнейшим со времён войны в Персидском заливе в 1991 году. Ценовую войну начала Саудовская Аравия после разрыва сделки России со странами ОПЕК.
  • Курс российского рубля по отношению к основным мировым валютам на международном валютном рынке (Forex) в понедельник резко упал, доходя до 75 рублей за доллар и 85 за евро.
  • В России сегодня выходной день, торгов на бирже не проводится.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG