Ссылки для упрощенного доступа

Бюст президента России Владимира Путина в образе римского императора в мастерской Академии художеств в Петербурге
Бюст президента России Владимира Путина в образе римского императора в мастерской Академии художеств в Петербурге

Обнуление срока. Владимир Путин останется президентом

16:37 10.3.2020

Обнулили
пожалуйста, подождите
Embed

No media source currently available

0:00 0:00:52 0:00

Обнулили. Валентина Терешкова предложила, Владимир Путин ответил.

16:31 10.3.2020

В сети вспоминают эпизод на пленуме ЦК КПСС 16 октября 1952 года (Володе Путину в тот день было 9 дней от роду):

Г.М. Маленков на трибуне:

Товарищи! Мы должны все единогласно и единодушно просить товарища Сталина, нашего вождя и учителя, быть и впредь Генеральным секретарем ЦК КПСС.

Сталин на трибуне:

На Пленуме ЦК не нужны аплодисменты. Нужно решать вопросы без эмоций, по-деловому. А я прошу освободить меня от обязанностей Генерального секретаря ЦК КПСС и председателя Совета Министров СССР. Я уже стар. Бумаг не читаю. Изберите себе другого секретаря.

С.К. Тимошенко:

Товарищ Сталин, народ не поймет этого. Мы все, как один, избираем Вас своим руководителем – Генеральным секретарем ЦК КПСС. Другого решения быть не может.

Все стоя горячо аплодируют, поддерживая Тимошенко. Сталин долго стоял и смотрел в зал, потом махнул рукой и сел.

16:27 10.3.2020

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддерживает идею об "обнулении" президентских сроков в связи с принятием поправок в Конституцию и возможности Владимира Путина вновь избираться в 2024 году.

"Мне кажется, что внесенное Валентиной Владимировной Терешковой предложение сейчас всех успокоит, поставит все точки над "i", - сказала Матвиенко журналистам в понедельник. "Высказанное ею мнению о том, чтобы дать возможность президенту РФ избираться в 2024 году на пост президента, мне кажется, очень своевременно", - отметила она.

16:23 10.3.2020

Собираем для вас реакции в сети и за ее пределами – скоро опубликуем, а пока еще немного первых реакций.

Матвей Ганапольский:

С наслаждением наблюдаю за неторопливым процессом введение Путина в должность царя. Боже, как это прекрасно! На наших глазах старая швабра просит другую старую швабру править вечно. Народ, плача от счастья, поддержит.

16:17 10.3.2020

16:16 10.3.2020

Тем временем Дума уже приняла "поправку Терешковой", которая предусматривает обнуление президентских сроков для Владимира Путина – ко второму чтению законопроекта об изменении Конституции.
За – 380 человек, против – 43, воздержался – 1.
Ранее депутат Госдумы от КПРФ Александр Ющенко сказал "Интерфаксу", что фракция будет против данной поправки.

16:13 10.3.2020

Вот цитаты из выступления Путина:

"В долгосрочной перспективе общество должно иметь гарантии, что регулярная смена власти будет обеспечена – о будущих поколениях нам нужно подумать. Потому считаю все-таки нецелесообразным убрать из Конституции ограничение по количеству президентских сроков".

Что касается предложения "снять ограничения для любого гражданина, включая действующего президента, и разрешить в будущем участвовать в выборах в случае поддержки в ходе народного голосования", – "в принципе этот вариант был бы возможен... при условии, если Конституционный суд даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам и основным положениям Основного закона".

16:07 10.3.2020

Подытожим:

Владимир Путин согласился с тем, чтобы действующему президенту России (то есть ему лично) отменили ограничение на количество сроков и разрешили вновь баллотироваться на выборах главы государства. (При этом Путин выступил за сохранение ограничений для последующих президентов).

Путин обусловил это согласие тем, что народ проголосует за поправку и Конституционный суд одобрит ее.

15:53 10.3.2020

15:51 10.3.2020

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG