Ссылки для упрощенного доступа

Меркель: коронавирусом может заразиться 70% населения ФРГ


Пресс-конференция с участием Ангелы Меркель
Пресс-конференция с участием Ангелы Меркель

В Германии новым типом коронавируса могут заразиться до 70 процентов населения, то есть 58 миллионов человек. Об этом заявила канцлер Ангела Меркель на пресс-конференции с участием министра здравоохранения Йенса Шпана.

По словам Меркель, поскольку ученые пока не создали вакцину против СOVID-19, усилия властей должны быть сосредоточены на снижении уровня распространения эпидемии. Одновременно канцлер сказала, что закрытие границ нельзя считать достаточной превентивной мерой. Берлин решил пока не следовать примеру австрийских властей и не запрещать въезд в страну приезжим из Италии.

В среду ФРГ подтвердила третий случай смерти от коронавирусной инфекции. Самая тяжелая ситуация в городе Хайнсберг, в земле Северный Рейн-Вестфалия. На сегодняшний день в стране зарегистрировано около 1300 случаев заражения. Об этом говорится в новом отчете немецкого институт Роберта Коха. Его руководитель отметил, что в стране, по оценкам специалистов, сейчас не так много сокрытых случаев заражения.

В Италии, которая стала очагом распространения коронавируса в Европе, число заражений сейчас превышает 12 тысяч. Умерли 827 человек, хотя еще сутками ранее сообщалось, что умерших 631. Второй день страна полностью закрыта на карантин.

По числу заражений в Европе также лидируют Испания, Франция и Великобритания. Причем количество заболевших в Испании на этой неделе превысило цифры во Франции. Сейчас в Испании заражены более двух тысяч человек, умерли – 47. Во Франции заразившихся около 1800, умерли – 33 человека.

Среди заболевших коронавирусной инфекцией на территории Соединенного Королевства министр здравоохранения страны Надин Доррис. Она сама сказала, что тесты показали положительный результат, после чего Доррис изолировала себя дома. Всего в Великобритании коронавирусной инфекцией заболели 373 человека, шестеро – умерли. В начале марта британские власти сообщили о мерах, которые они собираются принять, чтобы сдержать эпидемию. При этом премьер-министр Борис Джонсон предупредил о вероятности значительного расширения территории, на которой распространяется коронавирус.

"Аэрофлот" с 13 марта до конца апреля приостановит рейсы в ряд городов Италии, Испании, Франции и Германии. Перевозчик сообщил, что полеты в Италию продолжатся только по одному направлению – в Рим, при этом отменяются рейсы в Милан, Венецию, Болонью, Верону и Неаполь.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG