Ссылки для упрощенного доступа

В США начинаются испытания вакцины против коронавируса


В США сегодня начнутся клинические испытания вакцины от коронавируса нового типа. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на представителя американского правительства.

Испытания финансируются Национальными институтами здравоохранения США и пройдут в исследовательском центре Kaiser Permanente Washington Health Research Institute в Сиэтле, рассказал источник.

Испытания начнутся с 45 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 55 лет. Им будут введены разные дозы препарата, разработанного Национальными институтами здравоохранения и компанией Moderna. Заражение волонтёров исключено, так как препарат не содержит самого вируса. Цель тестирования состоит в том, чтобы убедиться, что вакцины не имеют серьезных побочных эффектов, после чего можно будет приступить к более широким испытаниям.

В апреле также возможно начало клинических испытаний антикоронавирусной вакцины, разработанной американской компанией Inovio Pharmaceuticals, в Университете Пенсильвании и испытательном центре в Канзас-сити. В испытаниях примут участие несколько десятков добровольцев.

Над созданием вакцины против коронавирусной инфекции работают десятки исследовательских организаций во всём мире. Ранее Всемирная организация здравоохранения заявляла, что первая вакцина от вируса может появиться не ранее, чем через полтора года. Однако в конце февраля посол Китая в России сообщил прессе, что вакцина против коронавируса уже создана, но ей нужны дополнительные проверки.

  • На настоящий момент число случаев заражения коронавирусом в США приблизилось к трём с половиной тысячам, 65 человек умерли. Случаи инфицирования зафиксированы в 49 штатах и столичном округе Колумбия.
  • Во всем мире коронавирусной инфекцией заболели более 169 тысяч человек, умерли около 6500 человек, выздоровели 77 тысяч.
XS
SM
MD
LG