В Карелии прокуратурой республики организована проверка стройплощадки Белопорожской ГЭС, где в начале июня был выявлен очаг распространения коронавирусной инфекции среди рабочих.
В России COVID-19 подтвердили у 7728 человек. Статистика по городам Северо-Запада:
Петербург - 229,
Архангельская область - 129,
Псковская область - 95,
Мурманская область - 85,
Республика Коми - 61,
Новгородская область - 55,
Ленинградская область - 52,
Республика Карелия - 31,
Вологодская область - 20.
Кремль присвоил звание Героя труда главному врачу скандальной Покровской больницы, сотрудники которой неоднократно жаловались на проблемы. О награждении Марины Бахолдиной сообщается на сайте Кремля.
В марте сотрудники Покровской больницы обратились к журналистам из-за нехватки средств защиты - в медицинском учреждении начали принимать пациентов с коронавирусом, хотя больница не была приспособлена для инфекционных заболеваний. Врачам помогали местные жители, которые привозили в больницу средства защиты: противочумные костюмы, маски, перчатки. Бахолдина опровергла заявления своих сотрудников, заявив, что в больнице есть СИЗы.
За сутки в России официально зарегистрировали 7600 новых случаев COVID-19. Всего с начала пандемии в стране заболели 592 280 человек, скончалось 8206 человек.
Статистика по городам Северо-Запада:
Петербург - 217,
Архангельская область - 107,
Псковская область - 75,
Мурманская область - 85,
Республика Коми - 59,
Новгородская область - 61,
Ленинградская область - 52,
Республика Карелия - 34,
Калининградская область - 29
Вологодская область - 17.
Из Покровской больницы уволили врача-анестезиолога Сергея Саяпина, который один из немногих, кто публично рассказывал о ситуации с нехваткой средств защиты для медиков. По словам Саяпина, его уволили по статье "предоставление поддельного документа при устройстве на работу" в 2012 году.
"Оказалось, что свидетельство о повышении квалификации в 2010 году, немножечко кривовато. То есть оно не выдавалось. У меня это вызвало некое недоумение. Я четко помню, что в 2010 году я заключал договор и платил в кассу. Прошло 10 лет и подтверждающих документов у меня на руках нет. Пока я разбирался с вузом, который мне выдавал документ, поступило предложение об устройстве на работу в один из ковидных стационаров нашего города и я принял это предложение", - рассказал медик.
Накануне президент России Владимир Путин присвоил звание Героя труда главному врачу Покровской больнице Марине Бахолдиной. Практически с начала пандемии коронавируса в Петербурге сотрудники Покровской больницы рассказывали о нехватке средств защиты, однако главный врач Бахолдина и глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец опровергали слова медперсонала.
В Мурманской областной больнице выявили случаи заражения COVID-19. Об этом сообщает местный минздрав.
У скольких пациентов подтвердили коронавирус, неизвестно. В Минздраве сообщили о закрытии на карантин отделения кардиохирургии.
За минувшие сутки в России подтвердили 7425 новых случаев COVID-19. Статистика по городам Северо-Запада:
Санкт-Петербург - 220
Архангельская область - 124
Мурманская область - 70
Республика Коми - 62
Псковская область - 61
Новгородская область - 57
Ленинградская область - 51
Калининградская область - 27
Вологодская область - 21
Республика Карелия - 18
В Петербурге умер врач-реаниматолог роддома №9. Об этом со ссылкой на комитет здравоохранения сообщает "Фонтанка". На прошлой неделе стало известно ещё о трёх смертях среди медиков. Скончался заведующий вторым терапевтическим отделением в больнице Святого Георгия Игорь Менакер, 33-летний офтальмолог, работавший в больнице №2, и 73-летний врач скорой помощи Евгений Захаров.
В "Списке памяти", который ведут медики для статистики смертельных случаев среди коллег во время пандемии коронавируса, на сегодняшний день числятся 45 медицинских работников из Петербурга.
В России за последние сутки выявили 176 новых случаев заболевания коронавирусом. Статистика по городам Северо-Запада:
Петербург - 218
Архангельская область - 120
Мурманская область - 74
Республика Коми - 60
Новгородская область - 56
Ленинградская область - 52
Псковская область - 44
Республика Карелия - 31
Вологодская область - 21
Калининградская область - 8
В Вологде закрыли СИЗО №2. Как пишет "Региональное агенство новостей", изолятор могли закрыть из-за обнаружения коронавируса у одного из арестантов.
Адвокатов не пускают в СИЗО, но чиновники не комментируют закрытие изолятора. "Мне известно о факте, но это УФСИН, у них есть свой главный санитарный врач", - рассказал начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Сергей Смелков. Пресс-служба управления ФСИН по Вологодской области недоступна.