Ссылки для упрощенного доступа

Коронавирус в Сибири: последние новости

Сибирь.Реалии ведет хронику пандемии новой коронавирусной инфекции в России

Последние новости о коронавирусе в Сибири и на Дальнем Востоке.

Рекомендации Всемирной организации здравоохранения читайте ЗДЕСЬ

А по этой ссылке вы можете почитать, как отличить коронавирус от простуды.

В Шерегеше отменили популярный фестиваль GrelkaFest. Массового спуска с гор в костюмах в этом году не будет.

На горнолыжном курорте должен был пройти восьмой по счету фестиваль, во время которого сотни людей на сноубордах и лыжах устраивают спуск в карнавальных костюмах и купальниках. По традиции в апреле этой акцией закрывают горнолыжный сезон в Кузбассе. Однако организаторы мероприятия заявили, что, не смотря на долгую подготовку, обязаны выполнить распоряжение администрации Кемеровской области об отмене мероприятий с участием более 1000 человек. "Хочется, чтобы все остались живы и здоровы", - сообщили в оргкомитете.

При этом, все кто захочет в запланированный день устроить самостоятельный спуск в купальнике - может это сделать, но фестиваль точно отменен.

Региональные власти обязали проверить на коронавирус всех жителей, которые недавно были в Европе

Решение было принято Роспотребнадзором. На сайте ведомства опубликовано постановление, согласно которому местные чиновники должны в обязательном порядке обеспечить проверку всех, кто вернулся из стран Европы за последние две недели. Кроме того, тесты должны пройти люди, вернувшиеся в течение месяца из других стран, если у них есть симптомы ОРВИ.

Губернаторов регионов обязали ограничить массовые мероприятия. При этом конкретных рекомендаций ведомство не дает.

РЖД отменили поезда из Томска в Казахстан из-за коронавируса

Российские железные дороги приняли решение прекратить сообщение Томска с Казахстаном в связи с закрытием границы из-за угрозы распространения коронавируса. Рейсы, следующие в Караганду и Риддер, отменяются с 17 марта. Уехать на автобусе также не получится. Автовокзал прекратил отправлять рейсы в Казахстан и Киргизию.

В Казахстане 13 марта был зарегистрирован первый случай заражения коронавирусной инфекцией. Днем позже президент страны Касым-Жомарт Токаев объявил о том, что с 16 марта в республике вводится режим чрезвычайного положения. Установлено ограничение на въезд и выезд с территории страны для всех видов транспорта.

Российские чемпионаты по футболу, хоккею и баскетболу будут приостановлены до 10 апреля.

Такое решение приняли руководители лиг, утверждает спортивный журналист Василий Конов. Официально о перерыве еще не объявлено.

УЕФА решает, как поступить с футбольными еврокубками и назначенным на лето Чемпионатом Европы, который должен пройти в нескольких странах, включая Россию.

В Новосибирске ученые начали испытание вакцины против коронавируса.

Два варианта вещества они планируют представить в июне 2020 года. "Прототипы созданы, приступаем к тестированию на лабораторных животных, - заявил замлабораторией центра вирусологии "Вектор" Ильназ Иматдинов. - В июне мы планируем представить 1-2 варианта, которые покажут наилучшие результаты". Ученые работают с реальными штаммами вируса и формируют базу для тестирования вакцины. Ранее "Вектор" подготовил тест-систему для обнаружения коронавируса. По словам ученых, она будет давать точные результаты даже в случае мутации вируса.

В Якутии запретили собираться больше чем по 50 человек.

Бороться с коронавирусом в Якутии решили путём запрета массовых мероприятий. Установлена верхняя планка – 50 человек, большим количеством собираться нигде и ни по какому поводу нельзя. Кроме того, в регионе отпустили на дистанционное обучение всех студентов. Руководству всех вузов рекомендовали освободить общежития и отправить студентов по домам, сообщил глава региона Айсен Николаев.

Вузы переводят на дистанционное обучение, школьников распускают на каникулы.

По всей Сибири и Дальнему Востоку для предупреждения заболевания коронавирусом изменяют свою форму образовательного процесса вузы и школы. В Новосибирске, Красноярске, Тюмени, Владивостоке и других городах студентов отпустили по домам, заниматься им придётся дистанционно. Школьников во многих регионах решено преждевременно отправить на каникулы, многие останутся дома уже завтра, 18 марта.

Борьба с коронавирусом в Приморье: учения войск РХБЗ и купание главы региона в проруби.

В Приморском крае решили провести учения по предупреждению распространения коронавируса. В них задействовали не только медиков, спасателей и полицейских, но и войска радиохимической защиты, сообщает региональное правительство.

У главы региона Олега Кожемяко есть свой рецепт борьбы с любой инфекцией. Он посоветовал всем вести здоровый образ жизни и закаляться. Для наглядного примера он совершил заплыв в проруби.

Россия закрыла границы для иностранцев.

Правительство России приняло исключительную меру для предупреждения распространения коронавируса: с 18 марта границы будут полностью закрыты для пересечения иностранными гражданами. Исключение сделано для дипломатических миссий, водителей и пилотов, а также ряда других категорий граждан. Мера, как заявили в российском правительстве, временная. Ограничение пока введено до 1 мая.

Глава Колымы возмутился полётом школьников в Лондон.

17 учеников Английской гимназии Магадана, несмотря на пандемию коронавируса, отправились в Лондон. Поездка в рамках программы обучения была запланирована заранее и отказываться от неё ни руководители гимназии, ни родители не стали. Сам факт поездки магаданских детей и педагогов в Великобританию, где больных коронавирусом зарегистрировано уже больше тысячи, возмутил главу региона Сергея Носова. Он пообещал отправить на карантин весь самолёт, который вернётся из Лондона на Колыму.

"А потом эти 17 человек полетят из Москвы в Магадан. А на рейсе 350 человек. Они-то в чем провинились? Их по прилету всех надо будет брать под наблюдение на 15 суток. Там могут быть вахтовики, старатели, которые летят на сезонные работы. 15 суток - это удар по экономике", — цитирует Носова "Магаданская правда".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG