Ссылки для упрощенного доступа

Коронавирус в Сибири: последние новости

Сибирь.Реалии ведет хронику пандемии новой коронавирусной инфекции в России

Последние новости о коронавирусе в Сибири и на Дальнем Востоке.

Рекомендации Всемирной организации здравоохранения читайте ЗДЕСЬ

А по этой ссылке вы можете почитать, как отличить коронавирус от простуды.

В Приангарье медикам, работающим с коронавирусом вдвое повысят зарплату.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев подписал указ об увеличении заработной платы медицинским работникам, которые лечат больных коронавирусом. Документ опубликован и вступил в силу, сообщило издание Babr24.

Повышение также будет касаться медиков, оказавшихся в группе риска заражения инфекцией.

Власти Новосибирска заявили, что не намерены отменять взносы на капремонт во время пандемии.

В правительстве региона сослались на то, что они и так "разрабатывают и принимают различные меры поддержки граждан и предприятий в условиях ограничения движения". Представители министерства ЖКХ области сообщили Тайге.инфо, что инициатива о временной отмене взносов на капремонт не рассматривается.

Ранее деньги за капитальный ремонт перестали собирать власти в Москве и Московской области.

Россия возобновляет авиасообщение для вывоза россиян из других стран.

Об этом сообщил Координационный совет правительства по противодействию эпидемии. 6 апреля были отправлены два первых рейса - в Бишкек, для граждан России, ожидающих возвращения в Екатеринбург; второй – в Дакку (Пакистан), для возвращения россиян в аэропорт Нижнего Новгорода. Также "Аэрофлот" ожидает разрешения на выполнение рейсов из Нью-Йорка и Мале 7 и 8 апреля.

Информация о последующих рейсах будет размещаться на сайте стопкоронавирус.рф и портале госуслуг gosuslugi.ru

Губернатор Колымы предложил лишать зарплаты нарушителей режима самоизоляции.

Об этом глава региона Сергей Носов заявил на совещании в местном правительстве. Чиновник посетовал на то, что жители не знают о режиме самоизоляции, несмотря на то, что действует "указ президента, постановление правительства, указ губернатора".

"Людям, находящимся на самоизоляции, сохраняется заработная плата. Предлагаю для нарушителей лишать заработной платы. Кто использует погоду для прогулок и встречи с людьми. Может, это будет стимулом? Не только штрафы, но и лишение поддержки — оплаты труда. В том числе и в бюджетной сфере", - сообщил Носов.

На сегодняшний день на Колыме зарегистрирован один случай заболевания коронавирусной инфекцией.

Жителя Сахалина оштрафовали на 30 тысяч рублей за фейк о коронавирусе.

Он написал на своей странице в соцсети информацию о том, что вирус был обнаружен у пациента в городе Оха, что оказалось неправдой. Полицейские установили личность молодого человека и вызвали на разговор. Он пояснил, что при публикации сообщения опирался на сведения, которые прочитал ранее в интернете, но не удостоверился в их правоте.

На нарушителя составили административный протокол по статье "Распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений". Решением суда он был признан виновным и оштрафован на 30 тысяч рублей.

Жителя Приамурья с подтвержденным COVID-19 принудительно госпитализировала полиция. Об этом сообщили в УМВД по Амурской области.

Коронавирус подтвердили у семьи из трех жителей Приамурья - жену и сына больного госпитализировали в областную больницу, но сам он потребовал повторного анализа на коронавирус, и после второго положительного теста отказался ехать в больницу. Сотрудники Роспотребнадзора и медики привлекли полицейских и принудительно поместили пациента в больницу. По их словам, в больнице он по-прежнему агрессивно вел себя по отношению к медперсоналу, не раз пытался сбежать из медучреждения. В итоге в больнице выставили круглосуточный пост охраны, состоящий из сотрудников полиции и Росгвардии, сообщили в УМВД.

По данным инстаграм-паблика kriminal.blg, госпитализации пытался избежать владелец одной из автомоеек Благовещенска.

На сегодня в регионе подтверждены 4 случая заражения коронавирусом.

В Забайкалье отменили запрет на продажу алкоголя в магазинах.

Ограничения, ранее введённые губернатором региона Александром Осиповым, перестали действовать с утра 7 апреля. Продажа алкогольных напитков теперь разрешена с 9:00 до 18:00, сообщает "Чита.ру", ссылаясь на новое постановление главы Забайкалья.

Введённое ранее ограничение на продажу алкоголя власти объясняли тем, что "обострилось количество правонарушений, совершенных на почве алкоголя". Зампред правительства края Андрей Гурулёв заявил, что у региона есть "печальный опыт новогодних каникул, когда за 10 дней мы потеряли "по пьяной лавочке" более 120 человек", отметив, что большинство смертей были "криминальными". Чиновники называли происходящее "пьяным пиром во время чумы". При этом Минпромторг России рекомендовал регионам лишь ограничить продажу алкоголя, но не запрещать ее полностью.

Помощник по СМИ министра экономического развития региона Дарья Юринская добавила, что запрет на продажу алкоголя был снят из опасений "всплеска отравлений суррогатным алкоголем".

В Новосибирске пятнадцать детей попали в больницу с подозрением на коронавирус.

В оперативном штабе региона корреспонденту Сибирь.Реалии сообщили, что за последние сутки в детскую больницу №3 госпитализировали одного ребёнка с симптомами ОРВИ. Его отец ранее вернулся из Санкт-Петербурга. Всего в медцентре находятся 15 детей с подозрением на коронавирус, восемь маленьких пациентов выписали. Ни у кого из них не подтвердили заболевание.

По данным оперативного штаба на утро 7 апреля, в Новосибирской области зарегистрировано 11 пациентов с COVID-19. В инфекционной больнице №1 находятся 40 человек с подозрением на инфекцию. Под наблюдением врачей в регионе находятся 4200 человек, 5495 сняли с наблюдения.

В Алтайском крае из-за пандемии отменили сезон весенней охоты.

По распоряжению губернатора Виктора Томенко, с 7 апреля по 1 мая запрещена охота на боровую и водоплавающую дичь в регионе. В администрации региона отметили, что такое решение было принято в рамках профилактики заражения COVID-19, чтобы предупредить завоз и распространение инфекции. Охотникам, которые уже получили разрешения на добычу, предлагается сдать путевки. Деньги за них обещают вернуть или зачесть оплату на следующий сезон охоты. Будут ли выдаваться разрешения на добычу водоплавающей дичи со 2 по 6 мая пока неизвестно.

Администрация Хабаровска попросила военных продезинфицировать улицы.

Чиновники обратились к командованию Восточного военного округа, поскольку у войск химзащиты есть необходимое для дезинфекции оснащение. При этом сейчас коммунальные службы уже самостоятельно обрабатывают хлоридсодержащими растворами улицы, площади, бульвары, также административные здания. Делают это вручную или с помощью поливальных машин.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG