Ссылки для упрощенного доступа

"Антиконституционный суд": Рунет об "обнулении" путинских сроков


Не знаем, были ли в России наивные люди, не знавшие заранее вердикт Конституционного суда по путинским поправкам.

Решение и правда предсказуемо: одобрены все изменения Конституции, включая главное – обнуление президентских сроков для Владимира Путина.

Григорий Мельконьянц:

Управились за два дня, хотя давалась неделя.

Аббас Галлямов:

Казалось бы, чего сложного? Дайте им неделю-другую, чтоб действительно выглядело так, что люди сидят обсуждают. Но нет, не судьба.

Позорькин день России. Надежд было мало, но "судьи" даже не попытались уклониться от участия в государственном перевороте.

Лев Рубинштейн:

А из окон Конституционного суда перед окончательным их вердиктом валил дым, кто-нибудь знает?

Екатерина Шульман:

КС сказал, что всё норм, расходимся. Документ в своем роде примечательный: редко когда дух рабства и интеллектуальная трусость выражают себя с такой полнотой в письменном тексте. И всё это в обрамлении римской правовой терминологии, о смысле которой эти боящиеся собственной тени варвары не имеют ни малейшего представления.

Елена Лукьянова:

Любопытное заключение у КС. Процентов на 70 оно ни о чем. Реального правового обоснования, почему та или иная поправка конституционна, нет. А ведь вовсе недостаточно просто сказать, что черное - оно не черное, надо ещё доказать. Порадовало приравнивание международных договоров к конституции и утверждение о том, что светское государство не отменяется. В целом доводы малоубедительны и, в основном, не носят правового характера. Это пока навскидку и крайне предварительно. Читать нужно с лупой очень внимательно. Предложения длинной в целую страницу требуют специального дополнительного перевода, ибо нечитаемы.

Лев Шлосберг:

16 марта 2020 года войдёт в историю как день политической кончины Конституционного Суда России. Его больше нет. Как нет и Конституции России. Есть Конституция Владимира Путина и Конституционный Суд Владимира Путина.

Постыдное в каждой фразе, унизительное и подобострастное решение, написанное дрожащими от страха руками, завершило правовую историю высшего суда России, совершившего сегодня юридическое самоубийство.

Но сегодняшнее постановление суда на 52 (!) листах - это не эпитафия. Это - письменное, публичное, глумливое, издевательское отречение от правосудия, от Конституции, от прав и свобод граждан России. От России.

Среди сегодняшних судей - трое, кто признавал неконституционным Указ 1400 Бориса Ельцина в 1993 году и шестеро, кто признавал невозможным отмену исчисления сроков полномочий президента в связи с принятием новой Конституции в 1998 году. Все теперь легли под Путина. Все в топке самодержавия.

Я могу только выразить глубокие соболезнования всем судьям почившего в бозе Конституционного Суда, да простит господь им их прегрешения, вольные или невольные. Или не простит? Кажется, эти люди забыли о том, что Высший Суд - это не Конституционный Суд России. Но это решится потом и не нами. А мы просто запомним это издевательство, холопство, лобызание царского сапога.

Репутация этих людей убита. Она не может быть реанимирована ничем и никак. Это не переписывается и не прощается. Среди подписантов сегодняшнего отречения от правосудия СУДЕЙ нет.

Конституционный Суд России мёртв и дурно пахнет. Выносите. Аминь.

Илья Вайцман:

А что, кто-то сомневался, что Конституционный-прости-господи-суд не утвердит единогласно? Нет, не укусят они руку кормящую, и зело щедро кормящую!! Что? Противоречит и Конституции, и собственному того же КС (во главе с тем же Зорькиным) решению 1998 года? Да пофигу.

Зоя Светова:

Мы знали, что судьи КС лояльны власти и эта лояльность подкрепляется высочайшими зарплатами и пенсиями. Иногда судьи позволяли себе решения ,подобные решению по "делу Дадина", но все реже и реже. Иллюзий ни у кого не должно оставаться.

Стас Кувалдин:

Не знаю, как более откровенно судьи Конституционного суда могли сообщить, что заменяют закон принципом контрреволюционной целесообразности.
Еще интересно, не было ли им стыдно это писать - даже не с точки зрения совести, а потому что они писали абсолютно антиюридический текст, узаконивающий произвол - конкретное желание конкретного начальника

Алексей Табалов:

Антиконституционный суд Российской Федерации

Филипп Леонтьев:

Конституционный суд перевели на удаленку

Александра Гармажапова:

По случаю обнуления путинских сроков вспомнилось любимое изречение:

«Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль».

Антон Чернин:

Что ж, обнимитесь, миллионы.
Сам Конституционный суд
Решил, что прежние законы
Сосут.

Мари Давтян:

Предлагаемые поправки, они для правовой системы не просто коронавирус, они - чума.

Андрей Калих:

Не, от короновируса мы не умрем.

Нам на роду написано жить долго и гнить уныло при Путине, а умирая передавать эстафету вечного прозябания детям и внукам. Ибо рожденные ползать – летать не могут. Трусливые и алчные геронтократы решают судьбу молодых.

Ведь мы этого достойны.

Андрей Лошак:

Давайте зафиксируем: если до нынешнего срока Путин пытался сохранить хоть какое-то подобие легитимности, то начиная с этого момента он - организатор государственного переворота, планирующий незаконно удерживать власть еще 12 лет. И другого отношения к президентству Путина, начиная с 2024 года, быть не может

Александр Кобринский:

А все ли внимательно читали текст под названием "Чего изволите?" (заключение Конституционного суда РФ по поправкам)?

Там написано буквально следующее: мол, "обнуление" сроков для президента возможно только при наличии серьезных противовесов в государстве и обществе. И все они у нас есть. Какие? А вот - перечислены в Заключении:

"Развитый парламентаризм, реальная многопартийность, наличие политической конкуренции, эффективная модель разделения властей, снабженная системой сдержек и противовесов, а также обеспечение прав и свобод независимым правосудием, включая деятельность
Конституционного Суда Российской Федерации".

В связи с этим вспоминаются прекрасные строки из романа Л. Соловьева о Ходже Насреддине. На вопрос эмира, в чем состоит наипервейшая обязанность придворного, Ходжа Насреддин ответил:

- О великий и блистательный повелитель! Наипервейшая обязанность придворного состоит в каждодневном упражнении спинного хребта, дабы последний приобрел необходимую гибкость, без чего придворный не может достойным образом выразить свою преданность и свое благоговение. Спинной хребет придворного должен обладать способностью изгибаться, а также извиваться во всех направлениях.

Лучше не скажешь.

Георгий Сатаров:

Мой вывод таков: главный удар был нанесен по надеждам вертикали власти на спасительное обновление. А заодно халтурно стеляляпали как бы усиление президентской власти, напичкали бедную Конституцию ошметками архаичной псевдоидеологии, разбросали куски нереализуемых в нынешней ситуации социальных приманок, которые, по их замыслу, должны привлечь наивных граждан к голосованию за противазаконный документ «о поправке».

Но и затейники, и те во власти, кто уже ждал ухода Путина, наивны не меньше граждан, ждущих от Путина манны небесной. Путин ослеплен своим величием и недооценивает свою зависимость от вертикали, которая затаит на него великую обиду. А те, кто надеялся на возможность смены президента новой фигурой, слабо представляли масштаб драки между ними, между кланами. Это была бы битва на уничтожение. Буквально. И это только очевидная часть непреднамеренных последствий уничтожения Конституции. О других писать преждевременно.

Но главными потерпевшими станут самые обычные люди. Ведь не пройдет и сорока дней после похорон Конституции, как мы столкнемся с резким ростом властного произвола – от Калининграда до Чукотки и от Шиеса до Северного Кавказа. А какова будет реакция общества, разбуженного жестоким экономическим кризисом и гибелью родных по всей стране при полной неспособности власти защищать людей от напасти, лучше не думать.

Андрей Десницкий:

Как же Конституционный суд будет доказывать возможность В.В. Путину избираться заново в 2036 году? Ведь тогда и по новой версии Конституции пройдут эти самые два срока?
Я считаю, дожность Президента надо будет переименовать в должность президента (с маленькой буквы). И тогда совершенно будет всем ясно, что человек, который два срока подряд был Президентом, может еще два срока быть президентом, в полном соответствиии с нормами конституционного права.

Лоялисты в основном пока просто отмалчиваются, их голосов совсем немного.

Павел Данилин:

Решение КС РФ - абсолютно обоснованное. Сколько над.этими поправками корпели в рабочей группе, и сколько работали депутаты, и эксперты с юристами из АП, так что иного и быть не могло.

Я рад.

Дмитрий Аграновский:

Не могу сдержать злорадства. Либералы почему-то решили, что в 2024 году власть сама упадет им в руки. И вот такое разочарование.

Пётр Фаворов:

И кстати, отвлекаясь от главного - фейсбучные обличения Зорькина выглядят особенно нелепо от тех людей, которые кричали "долой", когда он реально пытался защитить конституцию в 1993-м. Вот почему кто -то рассчитывает, что он ничему не научился?

Кстати, о Зорькине. Действительно, много в Сети именно о нём.

Сергей Удальцов:

У меня один вопрос - неужели кто-то ожидал другого решения от полностью управляемого органа, во главе которого находится г-н Зорькин, давно смирившийся с ролью придворного судьи?

Олег Пшеничный:

Считаю существенным фактом биографии Зорькина то, что в 27 лет он вступил в КПСС и был коммунистом все семидесятые и восьмидесятые. Потом нас наперебой уверяли, что по-другому для профессиональной работы было никак, что «так все делали», и парадоксальным образом, «это было не так и принципиально», а Ельцин вообще был секретарем обкома.

Но просто нечего удивляться, что Зорькин со своими пацанами и сейчас делает «как все» и «по-другому никак». Ребята обученные, однако, с детства.

Артур Соломонов:

Зорькин, председатель Конституционного Суда, высказался однажды, что крепостное право - очень даже хорошая вещь, и жаль, что его отменили (это не шутка, легко найти в сети, как он славит крепостное право).
Разве удивительно, что его суд принял сегодня все предлагаемые поправки к Конституции? Это ж грандиозный шаг к любимому им строю.

Михаил Фишман:

Конституционный суд под управлением Валерия Зорькина утвердил поправки к Конституции несмотря на вопиющее противоречие их смысла и процедуры принятия конкретным законам, правовому порядку и самой Конституции. Полезно вспомнить в этот исторический день, что именно благодаря Зорькину — по крайней мере, в огромной степени благодаря ему — конституционный кризис 1993 года принял неразрешимые формы и завершился стрельбой из танков по зданию Белого дома. Это он подбросил дров в огонь как раз в тот момент, когда стороны еще могли договориться между собой. В марте 1993 года Зорькин по черновику президентского указа об особом порядке управления до преодоления кризиса власти охарактеризовал этот указ как антиконституционный. Самого указа в этот момент просто не было (когда указ появился, он оказался беззубой декларацией), зато хасбулатовский съезд получил из рук Зорькина столь необходимое обоснование для импичмента. А через несколько дней именно перспективой импичмента была сорвана договоренность о досрочных выборах между Ельциным и Хасбулатовым, и конфликт двинулся дальше — к своей кровавой развязке.

“Будьте нашим Де Голлем”, — лживо и лицемерно взывал тогда Зорькин к Ельцину, одновременно разрушая возможности для компромисса. Ну что ж, нашел себе, наконец, Де Голля.

XS
SM
MD
LG