Ссылки для упрощенного доступа

Осужденный по "московскому делу" Малышевский объявил голодовку


Эдуард Малышевский
Эдуард Малышевский

Осужденный по "московскому делу" Эдуард Малышевский с 28 февраля держит голодовку в СИЗО-1 города Курска. Об этом "Медиазоне" со ссылкой на адвоката Александра Альдаева сообщил глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

Малышевский требует пересмотра приговоров всем осужденным по "московскому делу".

Летом 2019 года Малышевского задержали на московской акции протеста. Сначала его отправили под административный арест, а вскоре взяли под стражу по уголовному делу о применении насилия к представителю власти.

В начале декабря он был приговорен к трём годам колонии общего режима. Позже Московский городской суд сократил ему срок наказания на три месяца.

Согласно постановлению суда, 50-летний Малышевский выдавил ногами стекло автозака, куда его поместили после задержания на акции протеста в Москве 27 июля. Стекло упало на полицейского в шлеме, который, по утверждению следствия, хоть и не получил травм, но почувствовал физическую боль и головокружение. Малышевский не отрицал, что выдавил стекло, пытаясь остановить полицейских, которые избивали демонстрантов, но отказался признавать вину в насилии.

Правозащитный центр "Мемориал" признал его политзаключенным.

  • Так называемое "московское дело" было возбуждено после акций протеста 27 июля и 3 августа в Москве с требованием допустить независимых кандидатов до выборов в Мосгордуму. Изначально оно расследовалось как дело о массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейских. В общей сложности были арестованы более 20 человек. Впоследствии обвинение в беспорядках было снято с подавляющего большинства арестованных, а с шестерых человек были сняты все обвинения. Несколько человек уже осуждены.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG