Ссылки для упрощенного доступа

ЕС заподозрил российские СМИ в распространении дезинформации о коронавирусе


Евросоюз заподозрил российские прокремлёвские медиа в распространении дезинформации о коронавирусе. Москва пытается разделить жителей европейских стран и вызвать у них панику и недоверие к европейской медицинской системе. Такие утверждения содержатся в докладе Европейской службы внешних связей, с которым ознакомились британские газеты Financial Times и The Telegraph.

Информация распространяется на основных европейских языках – английском, испанском, французском и немецком, – утверждается в докладе. Специалисты Евросоюза заявляют об обнаружении как минимум 80 случаев распространения дезинформации.

При этом Москва распространяет фейковые новости не на одну тему, а сталкивает друг с другом противоречивые версии, чтобы создать плотный информационный шум, утверждает доклад.

Европейская служба внешних связей отказалась комментировать документ агентству Reuters. Однако представитель ведомства заявил, что служба находится в контакте с основными IT-гигантами, включая Google, Facebook, Twitter и Microsoft, чтобы обсуждать с ними дезинформацию о коронавирусе.

Представитель Кремля Дмитрий Песков в общении с журналистами назвал возможные обвинения ЕС ничем не обоснованными. В конце февраля о причастности Кремля к распространению фейков сообщило со ссылкой на американских чиновников агентство AFP, тогда представитель МИДа Мария Захарова назвала эту информацию “преднамеренным вбросом”.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG