Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: голосование по поправкам к Конституции перенесут на июнь


Всероссийское голосование по поправкам к Конституции, назначенное указом президента России на 22 апреля, могут перенести на июнь из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на три источника, близких к администрации президента.

По словам собеседников издания, политическое решение о переносе голосования принято, однако пока не определена новая дата. Её могут объявить до 25 марта, к этому же сроку должен появиться соответствующий указ президента, пишет газета.

Причиной переноса все собеседники называют ситуацию с коронавирусом. Один из них предполагает, что на апрель может прийтись пик эпидемии, после чего она пойдёт на спад. По его мнению, голосование по поправкам в Конституцию вряд ли будет совмещено с сентябрьским единым днём голосования, поскольку региональные выборы проводятся в соответствии с законом, который "не стыкуется" с положением о порядке проведения голосования по поправкам в Конституцию. Другой источник, говорит, что выбор новой даты зависит от сроков Единого государственного экзамена (ЕГЭ), который проводится в июне. Многие избирательные участки находятся в школах, поэтому голосование возможно только после окончания ЕГЭ.

"Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к администрации президента пишет, что на совещании в ЦИК 20 марта решили рекомендовать регионам не печатать продукцию, информирующую о голосовании по Конституции.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил 23 марта, что на данный момент новой информации по поводу даты голосования по поправкам к Конституции, которое запланировано на 22 апреля, нет.

На минувшей неделе группа общественных деятелей и медицинских работников призвала президента России Владимира Путина принять срочные меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, в том числе - отложить всенародное голосование о поправках в Конституцию, назначенное на 22 апреля.

17 марта, сразу после подписания указа о назначении общероссийского голосования на 22 апреля Владимир Путин допустил его перенос, если эпидемия коронавирусной инфекции будет распространяться.

  • В России число инфицированных коронавирусом достигло 438. За сутки зафиксирован 71 новый случай заражения.


Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG