Ссылки для упрощенного доступа

Помпео в Кабуле постарался примирить Гани с Абдуллой


Абдула Абдула (справа) и Майк Помпео в Кабуле, 23 марта 2020
Абдула Абдула (справа) и Майк Помпео в Кабуле, 23 марта 2020

Госсекретарь США Майк Помпео завершил неожиданный однодневный визит в Кабул, не сделав никаких заявлений относительно переговоров с обоими политиками, каждый из которых провозгласил себя победителем президентских выборов, состоявшихся в сентябре. Помпео выступал посредником между Ашрафом Гани, действующим президентом Афганистана, и его главным политическим соперником, бывшим главой правительства Абдуллой Абдуллой.

Госдепартамент США сообщил, что Помпео отправился из Кабула в Доху, столицу Катара. По словам представителя Госдепартамента, Майк Помпео должен встретиться в Дохе 23 марта с представителями талибов во главе с руководителем их делегации Муллой Барадаром. Американский дипломат, по всей вероятности, продолжит убеждать партнёров по переговорам в необходимости соблюдать мирное соглашение, подписанное ими с Вашингтоном в конце февраля этого года.

Агентство Associated Press, со ссылкой на официальные источники в Кабуле, сообщило, что Помпео дал Гани и Абдулле срок до 24 марта для достижения компромисса в споре официальных результатах президентских воборов. Однако, ко времени вылета Помпео из Кабула не было никаких признаков того, что два ведущих афганских политика выразили готовность к компромиссу. t on hold the start of intra-Afghan peace talks that would include the Taliban.
Khalilzad said.

The spread of the novel coronavirus has made the release of prisoners "that much more urgent," he said.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG